Время и Деньги
27.12.2010 Экономика

"Альстом" намерен войти в Татарстан с проектами. В области энергетики и транспорта

Ряд перспективных направлений сотрудничества обсудили вчера на встрече в Кабмине РТ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент "Альстом Россия" Патрик Паскаль.

Напомним, что делегация французской компании "Альстом" (Alstom) во главе c Патриком Паскалем прибыла в Казань накануне и уже провела встречи с представителями Министерства промышленности и торговли РТ, ОАО "Татэнерго". Вчерашняя программа предусматривала также посещение ОАО "Казанское моторостроительное производственной объединение" (КМПО) и Министерства экологии РТ.

Господин Паскаль презентовал Премьер-министру РТ возможности и направления развития компании "Альстом", сообщила пресс-служба Кабмина РТ. Патрик Паскаль заявил, что руководство компании имеет "огромное желание" развивать бизнес в России и ее регионах. Компания "Альстом" известна на мировом рынке в области энергетики и модернизации транспортного сектора.

Всего на предприятиях компании заняты 80 тыс. работников в 70 странах мира.

Патрик Паскаль озвучил три проекта в транспортной сфере, которые можно было бы реализовать в республике. Это, в частности, проект в секторе городского транспорта (современный тип трамваев), а также организация сети высокоскоростного железнодорожного сообщения между городами на территории республики.

Патрик Паскаль напомнил, что в Татарстане уже более года ведутся работы по проекту модернизации Заинской ГРЭС с использованием возможностей паро-газовой турбины (повышение КПД, увеличение мощности до 10-15%). По мнению французских специалистов, та же технология может быть использована в проекте модернизации Нижнекамской ГЭС.

Кроме того, Премьер-министру РТ представили технологию в природоохранной сфере - по очистке вредных выбросов в атмосферу (при сжигании твердых бытовых отходов, мазута, угля).

Патрик Паскаль также заявил, что руководство компании "Альстом" рассматривает возможность открытия на территории особой экономической зоны "Алабуга" предприятия в сфере энергетики.

Рустам Минниханов заявил, что с компанией "Альстом" могут быть реализованы многие проекты, особенно в энергетике. "Мы заинтересованы в модернизации нашей энергетической системы", - подчеркнул он.

Что касается развития транспортной сети, то Премьер-министр РТ предложил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ и мэрии Казани более подробно изучить предложения компании "Альстом" в преддверии проведения в Казани Универсиады 2013 года.

Рустам Минниханов отметил, что если французская сторона намерена создавать производство на территории ОЭЗ "Алабуга", то правительство Татарстана готово оказать поддержку и содействие в рамках своей компетенции.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Патрик Паскаль заявил, что Татарстан может стать первым регионом России, где компания намерена развивать свой бизнес. По словам президента "Альстом в России", республика привлекает французских партнеров своей стабильностью, развитой экономикой (в том числе развитой энергетической сетью), наличием больших промышленных объектов. Кроме того, сообщил Патрик Паскаль, руководство республики доказало, что может решать серьезные организационные вопросы и заинтересовано в реализации совместных с иностранными партнерами проектов.

Напомним, что в среду Патрика Паскаля принял министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. В ходе встречи Патрик Паскаль подчеркнул, что только 20% продукции компании производится во Франции, остальное производство локализуется в странах-партнерах. "Стратегическая концепция нашего сотрудничества с Россией - не только продавать оборудование, но и начать здесь совместное производство", - подчеркнул г-н Паскаль. Он также привел примеры сотрудничества с российскими предприятиями. Так, в Подольске создается СП по производству паровых турбин и генераторов для АЭС, сообщил "Татар-информ".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии