Время и Деньги
24.04.2012 ТВ и кино

Проклятье волшебника страны Оз. 70 лет назад вышел самый популярный фильм в истории кино

Ровно 70 лет назад на экраны вышел фильм, ставший впоследствии, по версии Библиотеки Конгресса США, самой популярной картиной в истории кинематографа. В тот день впервые зазвучала знаменитая песня, признанная Американским институтом кино лучшей музыкальной композицией из всех, что когда-либо исполнялись в полнометражных фильмах. 25 августа 1939 года мир впервые увидел "Волшебника страны Оз".

Однажды британская газета The Independent назвала этот фильм "самым проклятым голливудским проектом", и доля истины в этом утверждении, несомненно, была. Ибо количество проблем, с которыми пришлось столкнуться его создателям, хватило бы на два десятка картин.

В январе 1938 года, вдохновленная успехом диснеевской "Белоснежки и семи гномов", студия MGM приобрела права на экранизацию произведения Фрэнка Баума, и после бесчисленных правок уже в октябре того же года был утвержден окончательный вариант сценария. Начался подбор актеров и первые трудности.

В своих воспоминаниях продюсер Мервин Лерой (Mervyn LeRoy) подчеркивал, что с самого начала намеревался отдать роль Дороти Джуди Гарланд, но в действительности все обстояло несколько иначе. На ранних этапах подготовки к съемкам велись переговоры с разными актрисами, например, с Диной Дурбин и Бонитой Грэнвилл.

Основной претенденткой считалась Ширли Темпл (Shirley Temple), на утверждении которой настаивало руководство MGM. Но Лерой, прослушав несколько композиций в исполнении Темпл, проявил удивительную стойкость и убедил боссов киностудии, что фильму нужна другая главная героиня. Так роль сироты из Канзаса Дороти Гейл досталась тогда еще мало кому известной 17-летней Джуди Гарланд.

Куда более драматичным оказался кастинг актеров на роли Страшилы и Железного человека. Последнего должен был сыграть Рэй Болджер (Ray Bolger), но он был столь удручен перспективой находиться на съемочной площадке в металлических доспехах, что предложил Бадди Эбсену (Buddy Ebsen), игравшему Страшилу, поменяться местами. Эбсен был не против, продюсеры тоже. Все репетиции и примерки костюмов прошли успешно, но на девятый день съемок Эбсен потерял сознание и в критическом состоянии был доставлен в больницу. Врачи выяснили, что алюминиевая пудра, которой каждый день покрывали лицо актера, попала в легкие и вызвала их закупорку.

Эбсен из проекта выбыл, а на его место заступил Джек Хейли (Jack Haley). Вместо пудры гримеры стали использовать алюминиевую пасту, но и в этом случае не обошлось без неприятностей. Ближе к концу съемочного процесса Джек Хейли был вынужден пройти курс лечения, так как у него была обнаружена серьезная глазная инфекция.

Подчас исполнители ролей "Волшебника страны Оз" рисковали не только здоровьем, но и жизнью. Так, актриса Маргарет Хэмилтон (Margaret Hamilton), игравшая роль Ведьмы с Запада, получила тяжелые ожоги во время съемок одного из эпизодов из-за сработавшего не вовремя пиротехнического устройства. После возвращения из больницы она наотрез отказалась сниматься в сцене, в которой ей предстояло "лететь" на метле в клубах дыма. Заменившая ее на время актриса Бетти Данко (Betty Danko) также была травмирована.

"Проклятье" распространилось и на режиссеров проекта. Изначально предполагалось, что постановкой будет заведовать Норман Таурог (Norman Taurog). Но он сумел провести лишь тестовые съемки и был без объяснения причин заменен на Ричарда Торпа (Richard Thorpe), успевшего снять сцену встречи Дороти и Страшилы. После инцидента с Эбсеном Торп был отправлен в отставку, а режиссерское кресло занял Джордж Кьюкор (George Cukor). Ему удалось полностью изменить имидж Дороти и стать участником последней рокировки, в результате которой он был заменен на Виктора Флеминга (Victor Fleming).

Примечательно, что Кьюкор, вероятно, унес часть "проклятья" с собой, так как, покинув площадку "Волшебника страны Оз", он отправился снимать "Унесенных ветром" - только для того, чтобы в середине процесса вновь уступить режиссерское место... тому же Виктору Флемингу.

5 июня 1939 года состоялись тестовые просмотры, после которых предстояло решить, какие именно эпизоды стоит вырезать из фильма, чтобы сократить его хронометраж. Руководство MGM настаивало на удалении сцены, в которой Джуди Гарланд исполняет песню "Over the Rainbow", так как композиция представлялась боссам слишком "взрослой" для детской аудитории. Мервин Лерой и Виктор Флеминг настояли на сохранении эпизода, который в дальнейшем был признан одним из лучших.

В североамериканский прокат "Волшебник страны Оз" был выпущен 25 августа и... несмотря на революционные по тем временам технологии, великолепные декорации, костюмы и запоминающиеся песни, не вызвал особого ажиотажа у зрителей. Кассовые сборы картины с огромным по тем временам бюджетом в 2,8 миллиона долларов составили всего три миллиона. Американская киноакадемия отнеслась к фильму с большим энтузиазмом, номинировав его на свою премию в шести категориях, в том числе "лучший фильм года". В итоге же "Волшебник" удостоился лишь двух статуэток - за лучшую песню и лучшую музыку.

Настоящим символом американского кинематографа картина стала много позже, после ее перевыпуска в 1949 году и после того, как телевизионный показ "Волшебника страны Оз" стал в США такой же национальной традицией, как в Советском Союзе трансляция в новогоднюю ночь "Иронии судьбы". Фильм пережил несколько переизданий и реставраций и неизменно выпускался на самых современных носителях.

В честь 70-летия премьеры он вновь окажется на американских киноэкранах. 23 сентября 2009 года зрители смогут увидеть его в максимальном доступном на сегодняшний день разрешении.

Накануне стало известно о том, что в Голливуде готовится римейк "Волшебника страны Оз". По сведениям издания Daily Express, фильм будет снят в модном ныне стиле "нуар", а действие его будет перенесено в современность. От былой Дороти не останется и следа, вместо наивной поющей девочки образца начала ХХ века в кадре появится ее внучка, напоминающая лейтенанта Рипли из "Чужого" и предпочитающая бороться с противниками ее же методами.

Проект находится пока на самой ранней стадии развития, и вполне возможно, что у его создателей так и не хватит духу покуситься на классику. Но если это все же произойдет, им явно не помешает вспомнить о проклятье волшебника страны Оз.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии