Время и Деньги
27.11.2009 Общество

Почти все доллары в США с кокаином

Нью-Йорк. От 85 до 95% денежных купюр, находящихся в обращении в США, пропитаны или несут на себе следы кокаина.

Для сравнения: в 2007 году данный показатель не превышал 67%. Прирост более 20% показателен и, очевидно, имеет прямое отношение к увеличению потребления одного из самых популярных в мире наркотиков в американском обществе.

Группа ученых подвергла исследованию банкноты, находящиеся в обращении в 30 городах Бразилии, Канады, Китая, США и Японии. Наибольшее число купюр, на поверхности которых обнаружены следы кокаина, использовалось в качестве средства оплаты в Соединенных Штатах и соседней Канаде. Наименее наркосодержащими оказались денежные знаки КНР и Японии - 12-20 проц.

"К моему удивлению мы стали находить все больше и больше следов кокаина на банкнотах", - отметил глава исследования в интервью американским СМИ, включая электронное издание "ЛайвСайенс". Цзо Юэган отмечает, что наркотики попадают на купюру тремя основными способами. При расплате за нелегальную партию кокаина, при его вдыхании через свернутую в трубочку банкноту или же от соприкосновения с другими "зараженными" купюрами в банкомате. В этом году ученые смогли добиться очень точных результатов благодаря использованию нового оборудования.

Хромотографический спектрометр позволяет установить присутствие того или иного наркотического вещества, не разрушая структуру материала дензнаков.

В США исследователи подвергли такому анализу 234 долларовые купюры малого достоинства из 17 крупных городов и небольших населенных пунктов.

По числу "одурманенных" дензнаков - 95% - лидировал Вашингтон (федеральный округ Колумбия). За ним с небольшим отрывом расположились Балтимор (штат Мэриленд), Бостон (штат Массачусетс) и Детройт (штат Мичиган). На последнем месте - Солт-Лейк-Сити (штат Юта).

Доля кокаина на дензнаках в США колеблется от 0,006 до 1 240 микрограмм. "Получить кайф, пронюхав такую банкноту, нельзя, если только ею непосредственно не расплачивались за партию наркотиков. Ваше здоровье не пострадает, соприкосновение с такими дензнаками не отразится на крови или моче при сдаче анализов", - подчеркнул руководитель исследования.

Согласно данным ООН, Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире рынком сбыта кокаина. В 2007 году его хотя бы раз употребили 5,8 млн. американцев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии