Спецучреждения вышли на электронную площадку
28.11.2009 Общество

Спецучреждения вышли на электронную площадку

Участником республиканской электронной торгово-информационной системы (ЭТИС) стало ГУФСИН России по РТ. Уголовно-исполнительные учреждения выставляют на электронные торги произведенную продукцию и делают закупки по конкурентным ценам для обеспечения собственных нужд. Внебюджетная хозяйственная деятельность приобретает для ГУФСИН все большее значение: в 2015 году исправительные учреждения должны перейти на полное самообеспечение продуктами питания.

В Татарстане 17 подобных учреждений. Вчера журналистам предложили побывать в исправительной колонии строгого режима №19 и посмотреть, как организована в учреждении хозяйственная деятельность.

Всего в колонии отбывает срок 1620 человек, из них 95 находятся на участке общего режима.

Показав условия, в которых живут и проводят досуг осужденные, нас провели в теплицы, где выращиваются помидоры и огурцы. Один из работающих там заключенных рассказал, что урожай ожидается неплохой: тонн пять помидоров и столько же огурцов.

Направляемся на свиноферму. Характерный запах чувствуется уже за пару сотен метров. Всего здесь содержат 480 голов. Свиноводство в исправительных учреждениях республики неплохо развито, и на их фермах развели около четырех тысяч свиней.

В других колониях заключенные выращивают зерновые, мелют муку, производят крупу, макароны, выпекают хлеб. Все это позволяет колониям находиться почти на полном самообеспечении.

По словам заместителя начальника ГУФСИН России по РТ, начальника управления тылового обеспечения Владимира Федотова, с начала года выручка от реализации сельхозпродукции, муки и крупы и оказания услуг по выпечке хлеба и изготовления макарон по внебюджетной деятельности составила почти 32 миллиона рублей. Выручка от деятельности подсобных хозяйств - 20 миллионов рублей. Произведено 113 тонн мяса, 54 тысячи литров молока, 28 тысяч яиц.

"К 2012 году планируется довести самообеспечение мясом до 55%, яйцами - до 57%, картофелем и овощами - полностью", - сообщил Владимир Федотов. А к 2015 году учреждения УИС Татарстана планируется вывести на полное самообеспечение продуктами питания.

Конечно, хлеб, овощи и свинина - это не все, для питания необходимо множество продуктов, которые закупались раньше у различных поставщиков на аукционах. С начала 2009 года провели уже три аукциона, экономия составила 6,5 млн. рублей.

Но от традиционных аукционов было решено отказаться. Руководители колонии рассказывают, что организация аукционов несовершенна и сговора поставщиков было не избежать. Так что ГУФСИН России по РТ заключило договор с Агентством по государственному заказу РТ, чтобы участвовать в качестве поставщика на электронной торговой площадке (ЭТИС).

Вчера должен был состояться первый электронный аукцион по закупке 50 тонн соли. По сообщению пресс-службы ГУФСИН, в списке документов не хватало одного наименования, поэтому электронные торги пришлось отложить на неопределенный срок.

Буквально на минуту заглядываем в цех ПФХ - там производят пластиковые окна. Работая в цехе, можно получать на руки по 7-8 тыс. рублей в месяц. На других хозяйственных участках поменьше, в размере МРОТ - 4 330 рублей.

Говорят, что у этого цеха очень много заказов. Окна, как и другие производимые в колониях предметы, могут быть выставлены на площадке ЭТИС. Исправительные учреждения также могу размещать там свою продукцию.

Уже сейчас они выставляют чугунное литье - задвижки, клапаны, а также рукавицы, деревянные поддоны. В ближайшем будущем планируется выставлять другие изделия: кованые заборы, мангалы, малые архитектурные формы (спортивные и детские площадки), спецодежду.

Благодаря этой системе ГУФСИН уже реализовало задвижек на сумму 300 тысяч рублей. "Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу потребитель лучше узнает о товарах, которые мы производим. Даже если его не совсем устроит то, что указано в каталоге, он может предложить свои идеи или эскизы, и мы изготовим то, что ему нужно", - говорит Саид Девятияров, начальник отдела маркетинга и материально-технического снабжения производства.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии