29.10.2007 Спорт

“Стандартная” победа”

Рубин”: Козко, Скотти, Самарони, Синев (Силагадзе, 59), Новотны, Нечаев (Чижек, 64), Коновалов, Бояринцев, Калисто (Федоров, 75), Сибайя, Рони.

Если учесть, что в предыдущем туре торпедовцы разгромили “Спартак” - 3:0, а казанцы в Ярославле лишь на последних минутах ушли от поражения, то фаворитом в этой встрече нужно было считать “Торпедо”. Но победил “Рубин”, причем вполне заслуженно, что не могли не признать после матча и гости. В который уже раз подопечные Курбана Бердыева добыли очередные три очка при помощи умелой реализации стандартных положений - все три гола хозяева забили именно таким образом!

Правда, и москвичи свой гол забили со стандартного положения. На 14-й минуте форвард “Торпедо” Семшов поскользнулся и упал перед защитником хозяев, который до него и не дотронулся, однако арбитр усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Воспитанник “Нефтехимика” Будылин, надо отдать парню должное, мастерски выполнил штрафной и послал мяч в девятку, Козко хотя и дотронулся до мяча, но отбить его не сумел, 0:1. Москвичи очень уверенно чувствовали себя на поле “Рубина”, но свое преимущество сохранили всего 13 минут. Очередная атака казанцев привела к тому, что неутомимый Бояринцев уже выходил один на один с голкипером “Торпедо” Бородиным, но в последний момент его свалили с ног, бесспорный пенальти. Бразилец Рони с “точки” не промахнулся, 1:1. Давление на ворота москвичей после этого еще больше возросло, и тот же Бояринцев незадолго до перерыва, завершая массированную атаку хозяев, хорошо пробил с линии штрафной, но Бородин успел отбить мяч.

С начала второй половины встречи казанцы возобновили наступление на оборонительные позиции “Торпедо”. Ждать гола пришлось недолго - на 52-й минуте Скотти из-за боковой линии забросил мяч прямо во вратарскую “Торпедо”, где опешившие защитники гостей позволили Коновалову нанести сильный удар головой метров с четырех, 2:1. Мог Коновалов в этом матче сделать и дубль, но на 69-й минуте его сильный удар с ходу с линии штрафной вратарь москвичей отбил. Отметим, что концовка встречи прошла с заметным территориальным преимуществом торпедовцев. Один Ширко имел два выгоднейших момента, но в первом случае промахнулся метров с шести, а потом Козко выручил хозяев, когда форвард “Торпедо” на 80-й минуте в падении бил метров с трех. Добавим, что незадолго до финального свистка Аристархов из выгоднейшей позиции попал в штангу. А вот хозяева, спокойно обороняясь, своего шанса не упустили. На 89-й минуте Бояринцев подал угловой с левого фланга, Чижек головой скинул мяч под удар Скотти, и тот в одно касание в упор переправил мяч в сетку, 3:1.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер “Торпедо”: “Что тут оценивать, проиграли. Как мы ни предупреждали ребят, что казанцы очень здорово используют стандартные положения, все напрасно... Ведь “Рубин” все три мяча забил со стандартов. Мы безобразно сыграли в обороне, к сожалению, наши игроки не отвечают за свои действия на поле...”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “После такой убедительной победы над “Спартаком” было ясно, что “Торпедо” на подъеме... Но я рад, что мы победили, использовав стандарты, не зря, значит, работаем на тренировках. Доволен и самоотдачей наших игроков”.

Набрав 12 очков, “Рубин” поднялся на 7-е место, в следующем туре в Москве казанцы сыграют с “Динамо”, разгромившим в субботу у себя на поле “Зенит” с небывало крупным счетом 7:1.