Фактор доразвития. Страны БРИК выступили за свободу конкуренции
28.12.2010 Экономика

Фактор доразвития. Страны БРИК выступили за свободу конкуренции

Открывшаяся вчера в Казани Первая международная конференция по конкуренции стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) прошла под знаком усиления роли антимонопольных ведомств в регулировании экономических отношений в кризисный период. Недавно в России принят так называемый второй антимонопольный пакет законов, значительно расширяющих полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Особенности работы ведомства в новых условиях обсуждались на приуроченной к конференции выездной коллегии ФАС.

Антикартельный сговор стран-участниц

В конференции приняли участие около 300 представителей российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, а также представителей правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов.

Работа международной конференции началась с четырехсторонней встречи глав конкурентных ведомств стран БРИК, на которой обсуждались перспективы сотрудничества с целью совершенствования антимонопольного регулирования.

По итогам встречи было подписано коммюнике, в котором нашли отражение намерения сторон развивать сотрудничество по всем направлениям деятельности профильных ведомств, для чего будут сформированы постоянные рабочие группы, внимание которых будет сосредоточено, в частности, на совершенствовании процедур проведения государственных закупок. Об этом позже журналистам сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, принято решение проводить конференции БРИК по антимонопольному регулированию раз в два года, в 2011 году принимающей стороной будет Китай.

Поясняя выбор формата для встречи, Игорь Артемьев отметил, что "в наших странах защита конкуренции стала государственным делом не так давно". Глава ФАС уточнил, что принятие второго антимонопольного пакета законов и проведение конференции по конкуренции БРИК явилось совпадением, однако все страны-участницы занимаются совершенствованием антимонопольного законодательства и единодушны в признании картельных сговоров наибольшей угрозой для развивающихся рынков, тем более в условиях мирового экономического кризиса.

Об этом же Игорь Артемьев говорил, выступая с докладом на официальном открытии конференции, отмечается в сообщении пресс-службы ФАС. Глава ведомства выделил факторы, определяющие высокую вероятность картелизации экономики стран БРИК. Это и высокая степень концентрации производства, и наличие устойчивых корпоративных связей, и неразвитость рыночных институтов, и значительное вмешательство государства в экономику, и привлекательность национальных рынков для транснациональный корпораций. Игорь Артемьев подробно остановился на опыте российского антимонопольного ведомства по борьбе с картелями. В частности, руководитель ФАС России рассказал иностранным участникам о совершенствовании антимонопольного законодательства в России.

В церемонии открытия конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, сообщил "Татар-информ".

Игорь Шувалов передал участникам конференции приветствие Президента России Дмитрия Медведева. Как отмечается в приветствии, страны БРИК обладают огромным природным и производственным потенциалом. Эти преимущества необходимо использовать для снижения негативного влияния мирового кризиса на национальные экономики. Создание условий для свободной конкуренции является одним из приоритетных направлений взаимодействия стран БРИК. Важно сформировать эффективный механизм противодействия монополизму.

Создание условий для развития конкуренции должно стать приоритетом, продолжил выступление Игорь Шувалов. По мнению вице-премьера, в России создано одно из самых современных законодательств в мире в этой сфере.

"Конкуренция нуждается в защите не только от частных монополий, но и от монополистических поползновений самого государства", - считает вице-премьер. По его словам, предприниматели из разных стран жалуются на злоупотребления чиновников и особые преференции, которые предоставляются отдельным компаниям.

В современном мире все большее значение придается конкуренции знаний, отметил в выступлении Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Система образования должна соответствовать требованиям времени. В связи с этим в республике активно разрабатывается президентская программа развития системы образования на 2010-2015 годы. "Мы ставим перед собой задачу готовить новое поколение конкурентоспособных специалистов международного уровня, способных обеспечить высокую конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Татарстана", - отметил Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана заявил, что поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений по созданию конкурентной среды в экономике республики. Доля малого и среднего бизнеса в ВРП составляет более 26%.

Глава республики отметил, что Татарстан одним из первых внедрил систему электронных торгов при организации государственных и муниципальных закупок. Благодаря этому в настоящее время экономится каждый третий бюджетный рубль. ЭТИС (электронная товарно-информационная система) стала одной из трех площадок в России, уполномоченной на проведение электронных торгов для федеральных нужд.

Минтимер Шаймиев выразил уверенность в том, что формирование органами власти конкурентной среды и создание условий для конкуренции заложат надежную основу для эффективного функционирования экономики и в настоящее время, и в будущем. В современном мире повышение экономической эффективности невозможно без четкого и отлаженного механизма конкуренции. В этой области интересен опыт стран БРИК, перед которыми стоят схожие проблемы.

Прокурорские полномочия

Накануне начала конференции представители региональных управлений собрались на коллегию Федеральной антимонопольной службы. Как отметил Игорь Артемьев, получилось что-то вроде семинара, на котором специалисты получили комментарии в связи с радикальными изменениями, внесенными в российское законодательство с принятием так называемого второго антимонопольного пакета. "Пакет документов принят, но мы не совсем понимаем, как по нему работать", - пояснил глава ведомства.

Изменения в закон о защите конкуренции, в административный и уголовный кодексы существенно расширяют полномочия ведомства, сферу его компетенции.

Комментируя новации, связанные с контролем за деятельностью государственных и муниципальных чиновников, запретом для органов власти предоставлять хозяйствующим субъектам различного рода преференции не в целях, предусмотренных законом о защите конкуренции, Игорь Артемьев констатировал, что ФАС "становится экономической прокуратурой". За нарушение антимонопольного законодательства отныне чиновникам грозят прямые штрафы и дисквалификация на срок до трех лет.

Впрочем, показатели работы ведомства за первое полугодие на прежней нормативной базе уже дают значительный прирост дел против органов власти. "Мы перестали бояться мэров и губернаторов", - заметил Игорь Артемьев.

Игорь Артемьев не стал скрывать беспокойства по поводу чистоты рядов ведомства, особенно в его территориальных подразделениях. "Разрешения на преференции (хозяйствующим субъектам) на 99% выдаются в Управлениях ФАС, это опасная вещь с точки зрения коррупции", - отметил он.

Беспрецедентная широта полномочий ФАС касается и самих хозяйствующих субъектов. Определены основания для проведения плановых и внеплановых проверок, порядок их проведения. В связи с этим Игорь Артемьев прогнозирует рост количества жалоб, поскольку предприниматели традиционно "болезненно" реагируют на вмешательство госструктур в их деятельность.

Законодательное расширение перечня случаев предоставления прав на государственное или муниципальное имущество без проведения конкурсов или аукционов (ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции") также усиливает позиции ФАС. "Мы превратились в процедурное ведомство во всех отношениях, связанных с госсобственностью", - уточнил глава ведомства.

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства будет расширена вплоть до уголовной, что предусматривает вступающая в силу в этом месяце новая редакция статьи 178 УК РФ. Караться будут согласованные действия на рынке, картельные сговоры.

Именно борьба с картелями заявляется ведомством самой главной задачей ФАС. Как следует из консолидированной позиции, озвученной на следующий день на международной конференции, эта проблема является для всех стран БРИК наиболее актуальной.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии