День знаний - праздник для умных
30.11.2009 Общество

День знаний - праздник для умных

Первоклассникам казанской школы №72 с углубленным изучением немецкого языка поневоле позавидуешь, ведь первое знакомство со школьной жизнью оказалось таким впечатляющим.

Банты в полголовы у девочек, отглаженные "с иголочки" костюмы мальчиков, удивленные и очарованные мордашки… Первоклашки выглядели особенно трогательно на фоне высоченных выпускников и таких "взрослых" выпускниц. А те уж для них расстарались…

Скользили в волшебном вальсе, исполняли восточные танцы, разыгрывали веселые представления. В гости к малышам по очереди приходили то Белоснежка с гномами, то разобиженная Баба Яга. Выяснилось, что гномы ни в какую не хотят учиться, в чем их поддерживает коварная Лень, она же обещала утащить в свое Сонное царство всякого, кто будет лениться. Но победу одержали Белоснежка и поддержавшие ее первоклашки, они все, как один, захотели хорошо учиться. Может быть, через пару недель настроение у первашей и переменится, но в День знаний они дружно рвались в отличники.

Баба Яга, напротив, была обижена тем, что всех позвали учиться, а ее нет. А почему, спрашивается, она должна в одиночестве куковать в лесной чаще? Со злости она даже "усыпила" ведущих, спасибо Лешему, уговорил ее расколдовать ведущих, а то что бы стало с праздником? В итоге и Бабу Ягу допустили до учения… Вообще-то ей повезло, знания в школе №72 дают хорошие.

Наталья Смолкина, директор семьдесят второй, в своем приветствии напомнила, что школа входит в "двадцатку" лучших в Казани по уровню подготовки ребят: это подтвердили результаты ЕГЭ и многочисленные победы учеников на различных олимпиадах и конкурсах, к примеру, здесь учатся два призера Всероссийской олимпиады по немецкому языку.

С Днем знаний школьников поздравили и представители Советского управления народным образованием, и казанского исполкома. А сотрудники одного из казанских банков вручили лучшим ученикам, победителям олимпиад, Карине Шаиновой, Жанне Камышовой, Дмитрию Галанину и другим, именные стипендии, учрежденные банком. Без подарков не остались и первоклассники, каждого из них ждал на парте сюрприз, приготовленный банком. Кстати, в школу банкиры явились в сопровождении огромного белого медведя. И хотя даже первоклассники понимали, что медведь не настоящий и в его белоснежной шкуре прячется артист, многие с ним фотографировались.

Завершился праздник салютом: в небо ринулись десятки разноцветных шаров.

Так же светло и весело прошел День знаний во всех 2313 школах республики. Вчера впервые сели за парты 36,7 тысячи мальчишек и девчонок, примерно на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. А всего в Татарстане 393,5 тысячи школьников, около 100 тысяч из них учатся в Казани.

Двойным стал праздник для тех, кто пришел учиться в школы-новостройки, таких школ в республике 8, из них 2 школы с детским садом на 95 дошкольных мест. Новостройки открылись в Актанышском, Арском, Высокогорском, Заинском, Нурлатском, Сабинском районах РТ и в Казани.

Поздравляя учеников с 1 сентября, министр образования и науки Альберт Гильмутдинов напомнил, что уже четвертый год в республике активно работает Программа грантов Правительства Республики Татарстан "Алгарыш", предоставляющая большие возможности студентам, аспирантам, молодым специалистам и ученым: "В прошлом учебном году в российских и зарубежных университетах смогли пройти стажировку и обучение 492 человека, из них 131 - это студенты, аспиранты и молодые ученые". Для многих наших сограждан День знаний не уходит в прошлое с окончанием школы, техникума, вуза, ведь лозунг "образование через всю жизнь" сейчас, в эпоху жесткой конкуренции на рынке труда, как никогда актуален. Поэтому самые умные и инициативные не расстаются с Днем знаний никогда.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии