Время и Деньги
28.11.2009 Общество

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Здоровье населения - это главное"

В канун Дня республики и Дня города ключи от 110 новых автомобилей вручили медучреждениям республики Президент РТ Минтимер Шаймиев, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, мэр Казани Ильсур Метшин и начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов.

Всего для учреждений здравоохранения республики закуплено 243 единицы санитарного автотранспорта. Машины произведены в Татарстане компанией "Соллерс", сообщает "Татар-информ".

Выступая на церемонии передачи машин, глава республики подчеркнул: "Здоровье населения - это главное. Им нужно дорожить. Поэтому оказание всесторонней, качественной и высокотехнологичной медицинской помощи населению - это основная наша задача".

По словам Президента РТ, кризис пройдет, и Татарстан после него стартует мощно, потому что сделан задел. "Это стало возможным благодаря тому, что 19 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. Мы ее реализуем спокойно и уверенно, зная, что мы делаем это на укрепление Российской Федерации и улучшение качества жизни населения", - сказал Минтимер Шаймиев.

На покупку 243 машин было потрачено 308 млн. рублей: 70 процентов из этих средств были выделены федеральным центром и 30 процентов - из бюджета республики.

До конца этого года от федерального центра будет получено еще 26 реанимобилей класса С, оснащенных по самому последнему слову техники, которые будут работать по доставке пострадавших в ДТП на трассе М-7 в травмоцентры. Эти реанимобили позволяют протезировать витальные функции, поддерживать жизненно важные параметры пациента - сердечную и дыхательную деятельность во время его доставки в лечебное учреждение.

Напомним, что в мае Министерство регионального развития Российской Федерации и Кабинет министров Республики Татарстан достигли договоренности о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету республики на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники на 2009 год. По данным Министерства здравоохранения РТ, для обеспечения деятельности медучреждений Татарстана была запланирована закупка 243 единиц санитарного автотранспорта. Это 188 автомобилей скорой медицинской помощи марки "Fiat Ducato" и 45 многофункциональных автомобилей для участковой службы марки "Fiat Doblo Panorama", 10 многофункциональных автомобилей для участковой службы с носилками марки "Fiat Doblo Panorama". Автомобили скорой помощи оснащены лучшим медицинским оборудованием. Они дополнительно оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и дистанционной передачи ЭКГ по телефонной связи, фароискателем.

Автомобиль "Fiat Doblo Panorama Classic D514M44" - компактный 5-местный минивэн-фургон с весьма экономичным дизельным двигателем. Он идеально подходит для участковой работы с возможностью транспортировки неэкстренных пациентов и проведения профилактических осмотров. Данное транспортное средство имеет высокий потолок, может быть оснащено носилками и позволяет транспортировать лежачих больных. Машина укомплектована специализированным фельдшерским набором, а также комплектом медицинских шин.

Автомобиль скорой медицинской помощи "Fiat Ducato AMB 23MMA" класса "А", предназначенный для транспортировки пациентов в сопровождении медицинского персонала, подходит для транспортировки больных легкой и средней степени тяжести до стационара.

Основное преимущество такого же автомобиля класса "В" заключается в возможности транспортировки больного любой степени тяжести, проведения реанимационных мероприятий во время транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. В машине можно подключать любое медицинское оборудование. Таким образом, новый автомобиль по сути является полноценным передвижным госпиталем, способным эффективно бороться за жизнь пострадавших любой тяжести.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии