Время и Деньги
24.12.2010 Финансы

Заряд бодрости

Вчера российский фондовый рынок завершил день в небольшом "плюсе".

С утра отечественные биржи были настроены оптимистично. Несмотря на закрывшуюся в "красной" зоне Америку, торги стартовали на положительной территории. Снижение стоимости нефти, которая пробила вниз отметку в $69 за баррель марки Brent, участники рынка отыграли накануне, а во вторник "быки" решили вновь попытать счастья.

"Покупки наблюдались по широкому спектру бумаг. Рост индекса ММВБ доходил до 1,7%. Значительный спрос был сосредоточен в нефтегазовом секторе. На фоне ожиданий отчетности "Роснефти" спекулянты подогревали рост котировок. Значительно прибавлял сектор электроэнергетики. Перспектива увеличения энерготарифов в 2010 году выше, чем на запланированные ранее 5%, стала неплохим поводом для игры вверх", - подробно охарактеризовал ситуацию на биржах начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.

Поначалу ситуация складывалась в пользу оптимистов, но во второй половине дня негатив, пришедший с зарубежных площадок, потянул наш фондовый корабль вниз. Публикация июльских данных по безработице в ЕС показала, что кризис никуда не делся и провоцирует серьезные проблемы во многих экономиках. В Евросоюзе самый высокий уровень безработицы оказался в Испании (18,5%), Латвии (17,4%) и Литве (16,7%). Кроме этого, хуже ожиданий оказался британский индекс деловой активности - 49,7 вместо 51. Естественно, что европейские рынки дружно ушли в "минус". Все это выбило почву из-под ног российских инвесторов, и основные отечественные индексы начали снижаться. На таком фоне даже слова министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что Россия выходит из кризиса, не вызвали ожидаемого эффекта.

Однако под самый занавес торгов появилась достаточно позитивная статистика из-за океана, что в очередной раз изменило ход событий. В частности, в США индекс деловой активности ISM в производственной сфере за август вырос с 48,9 до 52,9 пункта, хотя ожидалось повышение только до 50,5 пункта. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, "формально рецессия в крупнейшей экономике мира завершилась". Впрочем, наших игроков взбодрила не только эта новость.

Цены на "черное золото" также обрадовали российских инвесторов - к концу сессии баррель подорожал почти до $71. В результате индекс РТС подрос на 0,6%, до 1073,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1104,9 пункта.

"На фоне роста американских индексов и цен на нефть российский рынок акций завершил торговый день на мажорной ноте. Вероятно, опасения некоторых участников рынка относительно традиционно слабого для рынка акций сентября не оправдаются", - полагает господин Разуваев. Он также добавил, что "цель в 1300-1500 пунктов по индексу РТС остается неизменной, хотя риски, конечно, превышают традиционную ситуацию 2005-2007 годов".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии