Время и Деньги
02.12.2009 Общество

Лишний вес может привести к уменьшению массы головного мозга

Неправильное питание и избыточный вес, по всей видимости, негативно сказываются на сером веществе головного мозга, пишет Der Spiegel. Ученые обнаружили, что масса головного мозга пожилых людей, имеющих проблемы с лишним весом, ниже, чем у их более стройных ровесников.

В Германии, сообщает издание, по сравнению с остальной Европой больше всего людей с избыточным весом: это три из четырех мужчин и каждая вторая женщина. Каждая пятая женщина и каждый пятый мужчина имеют индекс массы тела выше 30 пунктов. Это, добавляет автор публикации, негативно отражается не только на сердечно-сосудистой системе и повышает риск возникновения диабета. Ученые полагают, что избыточная масса тела может приводить к исчезновению нервных клеток в головном мозге.

В США, продолжает издание, эта проблема стоит еще острее: от нее страдают 33% женщин и 31% мужчин. Чтобы изучить воздействие лишнего веса на центральную нервную систему, команда ученых из Питтсбургского университета во главе с патологом Цирусом Раджи исследовала головной мозг 94 пациентов старше 70 лет. В ходе исследований, говорится в статье, ученые пришли к выводу, что масса головного мозга тучных людей меньше массы мозга более стройных сверстников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии