Время и Деньги
01.12.2009 Общество

Перевозил ли "похищенный" российский сухогруз ракеты на Ближний Восток?

Как пишет журнал Time, в июле сухогруз Arctic Sea с российским экипажем на борту исчез на пути из Финляндии в Алжир, после чего в прессе появились сообщения о первом случае пиратства в европейских водах за многие годы. В свою очередь эксперты и обозреватели предложили свои объяснения: судно было похищено из-за хозяйственного спора, его использовали для незаконной перевозки наркотиков или чего-то другого - более ценного, чем официально зарегистрированный груз-древесина.

Затем российский военно-морской флот обнаружил корабль, и предполагаемые похитители, появившиеся на борту судна 24 июля, были задержаны - им инкриминируют похищение людей и пиратство. Согласно окончательной версии российских властей, судно было перехвачено без единого выстрела, а обыск сухогруза показал, что ничего кроме древесины там нет. Однако, пишет Time, некоторые моменты остались необъясненными, что дало возможность некоторым экспертам заявить о том, что правда куда более зловеща: Arctic Sea, утверждают они, был перехвачен Израилем и перевозил секретный груз с оружием на Ближний Восток.

Эту версию событий предложил, как сообщается, ведущий эксперт по вопросу пиратства в Евросоюзе и бывший командующий вооруженными силами Эстонии адмирал Тармо Кыутс. В интервью изданию он заявил, что лишь транспортировка баллистических ракет могла бы объяснить "странное поведение России в ходе этой продлившейся месяц саги". "Идея в том, что ракеты были на борту, и никак иначе эту ситуацию не объяснить, - говорит он, - как моряк с многолетним стажем я могу сказать вам, что официальная версия нереалистична".

По словам Кыутса, наиболее вероятным объяснением представляется то, что Израиль перехватил судно. В то же время эта версия яростно отрицается представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным.

Однако, подчеркивает издание, Москва делает мало для того, чтобы пролить свет на темные пятна этой истории. К примеру, спрашивает Time, почему из всех судов, среди которых были и те, что перевозили куда более ценные грузы, похитители выбрали именно Arctic Sea с малоценной древесиной? Почему корабль не передал сигнал бедствия? Почему президент Израиля Шимон Перес посетил Россию с неожиданным визитом на следующий после освобождения сухогруза день? Почему Россия так долго ждала с тем, чтобы направить свой флот на поиски Arctic Sea?

Остаются вопросы и в связи с освобождением сухогруза. Согласно приказу Кремля, министр обороны России Анатолий Сердюков отправил на поиски судна непропорционально превосходящие военно-морские силы, включая эсминцы и подлодки. У них ушло пять дней на поиски транспортного сухогруза, заявило военное ведомство первоначально, а потом оно же сообщило, что координаты корабля были постоянно известны. Затем для транспортировки пиратов и экипажа в Москву Россия направила два огромных военно-транспортных самолета, а после их прибытия на родину члены экипажа также были задержаны на несколько дней для допроса и не имели контактов ни с прессой, ни с родственниками.

По словам эксперта и редактора российского журнала "Совфрахт" Михаила Войтенко, европейские воды - одни из самых насыщенных силами полиции в мире. По его мнению, секретный груз мог быть размещен на сухогрузе еще во время его двухнедельного пребывания в Калининграде. Российский анклав известен как перевалочный пункт контрабанды, поясняет издание.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии