Время и Деньги
01.12.2009 Общество

Что же все-таки возбуждает женщин?

Согласно последним научным исследованиям, успешная деловая женщина интересуется сексом больше, чем домохозяйка, пишет The Daily Mail. Оказалось, что высокий уровень тестостерона в крови женщины порождает амбициозность и готовность рисковать, а заодно усиливает либидо, поясняет журналистка Морин Райс.

Таков лишь один из неожиданных фактов, выявленных за последние 10 лет после многочисленных попыток - пока безуспешных - разработать женский вариант виагры, поясняет издание. Ясно лишь, что сексуальное возбуждение у женщин, в отличие от мужского, - феномен запутанный и многослойный, отмечает издание.

Впрочем, данные о связи женского либидо с тестостероном вроде бы свидетельствуют о том, что у женщин вожделение провоцируется теми же факторами, что и у мужчин, - биохимическими реакциями организма. Но психологи решительно не согласны. На их взгляд, сексуальность женщины зависит не только от состояния организма, но и от эмоциональных и социальных факторов, а также от отношений с постоянным партнером.

Однако, подчеркивает автор, существует ряд неизбежных биологических факторов. В последнее время сексологи сосредоточились на исследованиях гормонов. Разрабатывается гормональная терапия нового поколения, призванная усилить либидо и устранить проблемы, связанные с интимной жизнью. Некоторые эксперты даже называют эти препараты "последним фронтом женской эмансипации", отмечает издание.

Но никто еще точно не знает, что первично - личность и стиль поведения или гормоны, заявляет психиатр Крис Симпсон. Возможно, это личность и поведение человека подавляют или стимулируют выделение определенных гормонов, а не наоборот. Так, хорошо известно: чем больше вы занимаетесь сексом, тем сильнее вожделение. От длительного целомудрия вожделение угасает, полагает Симпсон. Точно так же у женщины, которая занимается бизнесом, возрастает напористость и вслед за этим растет уровень тестостерона. Сексопатолог Джон Моран ценит гормональную терапию, но подтверждает: иногда сексуальность женщины повышается не от уколов, а всего лишь от комплимента.

Кроме того, вожделение у женщин меняется со временем, причем иначе, чем у мужчин. Мужчина достигает пика либидо в подростковом возрасте, а женщина, по разным оценкам, в 35 лет или еще позже.

Но психологическая близость с человеком, которого ты знаешь много лет, убивает эротическое желание: "кому хочется заниматься сексом со своим братом или сестрой?" - вопрошает специалист по эволюционной психологии Кристофер Райан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии