С высоты птичьего полета. Ход строительства объектов Универсиады отслеживают на самом верху
02.12.2009 Общество

С высоты птичьего полета. Ход строительства объектов Универсиады отслеживают на самом верху

В ходе визита в Татарстан первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов, который также является председателем оргкомитета Универсиады-2013, осмотрел объекты, возводимые под Игры в Казани - Дворец единоборств и деревню Универсиады, сообщил "Татар-информ".

Строительство деревни Универсиады планируется завершить в октябре 2012 года. Деревня будет включать в себя четыре жилых комплекса, тренировочный стадион, спортивные залы и фитнес-центры, рестораны, зону обслуживания, медицинский центр, международный информационный центр, хозяйственно-бытовой блок, гостиницу и многое другое. Общая площадь жилых комплексов будет составлять 285 тыс. квадратных метров, где во время проведения Игр будут проживать более 10 тыс. спортсменов, членов делегаций и обслуживающего персонала. После проведения Всемирных игр деревня Универсиады будет использоваться как современный студенческий городок и центр подготовки спортсменов. Стоимость проекта оценивается в 11,6 млрд. рублей.

Дворец единоборств по проспекту Амирхана планирует принять первые соревнования - Кубок России по борьбе на поясах - уже в октябре 2009 года. Дворец единоборств возводится на территории более 2,7 га, а общая площадь комплекса составит около 17 тыс. квадратных метров. Площадь около 9,5 тыс. квадратных метров займет основная арена с четырьмя коврами для ведения различных видов единоборств и рассчитанная на 3 тыс. зрительских мест. На площади около 5 тыс. квадратных метров будут размещены тренировочные и фитнес-залы, бассейн для восстановления спортсменов. Строительство Дворца единоборств обойдется в 930 млн. рублей.

Отметим, что в прошлый раз Игорь Шувалов побывал на строящихся объектах Универсиады в июле. Тогда он осмотрел строящиеся академию тенниса, деревню Универсиады, универсальный спортивный комплекс на улице Мавлютова, спорткомплекс КГАСУ и другие объекты.

"Мы видим профессионально подготовленные команды проектантов, строителей, люди работают очень слаженно. Так что многие объекты будут готовы буквально в сентябре-октябре", - сказал тогда первый вице-премьер России.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что за год до Универсиады все спортивные объекты будут готовы. Президент также отметил, что в настоящее время решаются вопросы размещения гостей и спортсменов, отрабатывается система безопасности.

Напомним, что в соответствии с июньским постановлением российского правительства Татарстану были выделены 6 млрд. 980 млн. рублей в виде субсидий на строительство объектов Универсиады-2013. Федеральный центр софинансировал возведение 30 объектов, среди которых спортивные комплексы на улицах маршала Чуйкова, Даурская, Олега Кошевого, Зеленая, Химиков, Московская, Бондаренко, на Горьковском и Фермском шоссе, а также плавательные бассейны, комплекс стендовой стрельбы, академия тенниса, центр гимнастики, футбольный стадион, Дворец единоборств, Дворец водных видов спорта, центр волейбола и другие. Всего в проведении игр будут задействованы около 60 спортивных и инфраструктурных объектов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии