Время и Деньги
30.11.2009 Общество

Мечта под названием 2007 UN12

NASA хочет отправить астронавтов к небольшому астероиду - это выйдет дешевле миссии на Марс, уверен корреспондент Sueddeutsche Zeitung Александр Штирн.

С того момента, как президент США Джордж Буш в январе 2004 года сообщил о своем видении покорения космоса, американская астронавтика знала лишь одну цель - Марс. Не позднее 2020 года, мечтал тогдашний президент, американские астронавты приземлятся на поверхности этой планеты. И сегодня, через пять лет после заявлений Буша-младшего, продолжается работа над созданием подходящих ракет. Однако, отмечает автор, средств на марсианскую миссию явно не хватает.

Другими словами, отмечает автор, сегодня самое время заняться поиском менее затратной альтернативы. В этой связи комиссия планирует предложить президенту соответствующий план. "Мы высаживались на Луне уже шесть раз, - говорит Эд Кроули, профессор астронавтики Массачусетского университета, также входящий в комиссию, - а вот в глубины космоса никогда не ныряли".

По словам Роба Лэндиса, инженера Johnson Space Center в Хьюстоне, миссия к астероиду была бы вызовом для команды, космического корабля и центра управления на Земле. Лэндис, добавляет автор, в 2006 году возглавлял исследования, целью которых было установление осуществимости подобной миссии.

Команде астронавтов потребуется около семи недель, чтобы приблизиться к астероиду, проходящему по схожей с Землей орбите. Затем астронавты смогут приблизиться к космическому объекту и при помощи приборов на расстоянии исследовать его. Особенно ценными эти исследования будут в том случае, если астероид возьмет курс на Землю.

Космическая капсула, которая сможет доставить астронавтов к астероиду, находится в процессе строительства, продолжает издание. Она называется Orion и к 2015 году будет в состоянии доставить экипаж к МКС, при этом сможет выполнять и более трудные задачи. Есть уже и кандидаты на первый визит, пишет в заключение автор публикации: это астероид 2007 UN12, длина которого составляет 6 метров, а вес - 30 тонн.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии