Время и Деньги
02.12.2009 Общество

Лучшие онкологи и пластические хирурги собрались в Казани

В Казань съехались ведущие специалисты в области реконструктивной, пластической и эстетической хирургии молочной железы из крупнейших российских медицинских центров, из дальнего и ближнего зарубежья на международный конгресс, посвященный новациям в этой сфере. Этот конгресс, открывшийся сегодня, - заметное событие в медицинском мире. Подробности о нем - в беседе нашего корреспондента с главврачом Республиканского клинического онкологического диспансера, профессором Рустемом Шамильевичем ХАСАНОВЫМ.

- Конгресс организован Международной ассоциацией пластических хирургов и онкологов, Министерством здравоохранения РТ, Ассоциацией онкологических учреждений Приволжского федерального округа, нашим диспансером, а также Приволжским филиалом РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, Казанской государственной медицинской академией и Общественным противораковым фондом РТ, - рассказывает Рустем Шамильевич. - Не менее впечатляет и состав участников - все имена хорошо известны специалистам: Генри Дельмар - президент SOFSEP-2009, доктор Центра эстетической хирургии (Кап де Антибы, Франция), Махди Резай - директор Маммологического центра (Дюссельдорф, Германия), Жан Ив Петит - руководитель отдела пластической хирургии Европейского института онкологии (Милан, Италия), Майкл Шефлан, Президент Средиземноморского Общества пластических хирургов, директор медицинского центра Атидим (Тель-Авив, Израиль), Владимир Виссарионов, профессор, директор Института пластической хирургии и косметологии (Москва), Игорь Щепотин, главный онколог Украины, директор Национального института рака (Киев), и другие. В конгрессе принимают участие более 200 специалистов.

- Чем вызван такой интерес к теме конгресса?

- На этом хирургическом форуме обсуждают хирургические методы лечения рака молочной железы, реконструкцию молочных желез, эстетическую хирургию. В наши дни рак молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин: в мире ежегодно регистрируется свыше одного миллиона случаев, в РФ - свыше 53 тысяч, в РТ - свыше 1200 случаев. Чаще всего выполняются радикальные операции, после которых сотни тысяч женщин испытывают тяжелый стресс, ведь женская грудь всегда воспринималась как символ сексуальности и привлекательности. Возвращают здоровье сейчас многим, но эта группа пациенток обречена на психоэмоциональный и физический дискомфорт в течение всей жизни. Поэтому хирургическое восстановление груди является важным компонентом комплексной реабилитации женщин, перенесших удаление молочной железы. Бурное развитие реконструктивно-пластической хирургии в последние годы открывает новые перспективы совершенствования хирургии и реабилитации онкологических больных.

- Почему все эти "звезды" хирургии собрались именно в Казани?

- Это решение созданной в 2000 году Международной Ассоциации "Пластическая Хирургия и Онкология", которую в разные годы возглавляли известнейшие ученые хирурги: В.Янке (Германия), В.Виссарионов (Россия), Ж.Спаллоне (Италия). В настоящее время Ассоциацию возглавляет профессор С.Сидоров. Совет ассоциации выбрал местом организации конгресса Казань, поскольку в профильном отделении ГУЗ "РКОД МЗ РТ" накоплен самый большой в России и СНГ опыт реконструкции молочной железы как по количеству выполненных операций, так и по их спектру. Специалисты отделения начали заниматься этой проблемой одними из первых в России. С момента создания Ассоциации они стали активными ее членами и пропагандистами реконструкции молочной железы в России, неоднократно обучались и участвовали в конференциях и конгрессах за рубежом. У казанской школы онкологов, в том числе онкологов-маммологов, длительная и славная история. В свое время в этом направлении много работали Михаил Семенович Сигал, Борис Константинович Дружков. Сын Бориса Константиновича, Олег Борисович, сейчас заведует отделением. Последние десятилетия наши онкологи много и плодотворно занимаются именно реконструкцией молочной железы. И я их поддерживаю в этом и даже нацеливаю на такую работу.

Я помню те времена, когда не была развита реконструктивная хирургия, многие женщины не шли лечиться не только потому, что боялись самого рака. Их останавливал страх остаться некрасивыми. Раньше эти операции были калечащими, иногда деформировались ребра, грудная клетка, возникали отеки на руках. За короткое время эта область хирургии прошла огромный путь. Сегодня мы делаем различные виды пластики, занимаемся профилактикой. Стараемся довести до сознания каждой женщины: если заболеешь, надо идти к маммологам как можно раньше, сейчас операции в этом смысле щадящие. И искать, куда обращаться, не надо. Такой центр работает в Казани.

Причем наши хирурги не только накопили большой опыт, они еще и активно передают его. Мы раз в два года организовываем на нашей кафедре онкологии и хирургии в КГМА специальный цикл для маммологов. Этот цикл приобрел большую известность, прослушать его приезжают онкологи из России, стран СНГ - Узбекистана, Казахстана, Украины, Белоруссии. И не только онкологи, но и те, кто занимается диагностикой молочной железы. Мы не прячем наработанный опыт, наоборот, открыты коллегам, не только сами учимся, но и учим. Это очень ценится, ведь далеко не всегда специалисты торопятся поделиться своими новациями. Но "сарафанное радио" работает. Те, кто у нас учился, рассказывают в своих регионах, что в Казани не только читают лекции, но и показывают все на практике. Наш опыт они распространяют в своих регионах. А кто в выигрыше? Тысячи и тысячи женщин-пациенток, которым сумели и успели помочь.

Помимо деловой мотивации при выборе места проведения конгресса, сработал и "человеческий фактор". Многие уже наслышаны о Казани, о том, что это сейчас - один из красивейших городов России, где умеют принять гостей и где есть что посмотреть. Участники конгресса хотели увидеть наш город. Правда, на культурную программу времени практически не осталось, очень уж насыщена деловая часть.

- Как строится работа конгресса?

- Конгресс предоставляет специалистам разных стран, работающим в смежных областях медицины - онкологии, пластической хирургии, микрохирургии, прекрасную возможность познакомиться с последними достижениями и различными точками зрения, определить новые направления в совместной деятельности онкологов и хирургов, занимающихся реконструкцией молочных желез. Подобных мероприятий в России еще не проводилось.

В рамках конгресса пройдут видеопрезентации различных методик пластических операций с возможностью обсуждения специфических деталей и техник, устные презентации и "круглые столы" по актуальным вопросам реконструктивной, пластической и эстетической хирургии молочных желез и показательные операции, трансляция которых предполагается непосредственно из операционной. Первые два дня займет теоретическая часть - доклады, показы специальных фильмов. Доклады ожидаются интереснейшие. На третий день пройдут видеотрансляции показательных операций с возможностью задать вопросы в режиме "реального времени" оперирующим хирургам, а также будут организованы мастер-классы для отработки основных этапов операций.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии