Время и Деньги
26.12.2010 Финансы

"Быки" дрогнули

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе". На настроение инвесторов повлиял негативный внешний фон.

Куда ветер дует, было ясно уже с утра. Нефть подешевела, опустившись ниже $68 за баррель марки Brent и усилив опасения девальвации рубля. Причем, по мнению начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, девальвация остается одним из наиболее серьезных фундаментальных рисков для российского рынка акций. "Традиционный рост бюджетных расходов в конце года может сделать девальвацию на 10-20% реальностью", - считает он. Господин Разуваев отметил, что нынешняя ситуация принципиально отличается от той, что сложилась в 1998 году, и у девальвации гораздо больше минусов, чем плюсов. "Лоббизм банковских структур, которые в принципе не умеют заниматься кредитованием реального сектора и инвестициями в акции и облигации, не стоит оставлять без внимания", - сказал он.

Но вчера больше возможной девальвации участников российских торгов обеспокоили закрывшиеся в "красной" зоне американские биржи. "Отечественный рынок начал сессию мощным гэпом вниз. Затем утреннее снижение было частично откуплено, но старт торгов на европейских площадках, уход фьючерсов на индексы США от утренних максимумов и очередной провал котировок нефти поддержали "медведей", и индексы вновь ушли в "минус", - обрисовала развитие событий аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

В лидерах падения оказались акции металлургических и нефтегазовых компаний. В частности, акции "Татнефти" потеряли около 6%. "Единственным сектором, показывающим стабильную позитивную динамику, оставался телекоммуникационный, - подчеркнул аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Идея реорганизации "Связьинвеста" продолжает будоражить умы. При этом мы считаем, что играть с государством опасно. Национализация, очевидно, будет проводиться в его интересах".

По итогам дня индекс РТС снизился на 1,9%, до 1053,1 пункта, а индекс ММВБ - на 2,5%, до 1076,6 пункта.

На взгляд госпожи Люкановой, сегодня высокая волатильность на рынке, скорее всего, сохранится. Она предполагает, что внимание инвесторов будет приковано к валютному рынку, особое влияние на который может оказать выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише после решения по ставке. "В связи с этим ситуация на сырьевом рынке будет оставаться нестабильной, - прогнозирует аналитик. - Во второй половине сессии влияние на ход торгов окажет блок статистики из США". А Дмитрий Макаров полагает, что данные по запасам нефти в США (они за прошлую неделю снизились на 400 тыс. баррелей, хотя ожидалось сокращение на 600 тыс.) могут серьезно повлиять не только на конъюнктуру рынка "черного золота", но и на расклад сил на фондовых биржах.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии