Время и Деньги
03.12.2009 Общество

Москва - столица будущего

Журнал Forbes составил список городов, которые могут стать в будущем столицами мира. В этом списке второе место занимает Москва, которая смогла стать одним из самых дорогих и бурно развивающихся городов мира.

Еще 15 лет назад российская столица была наполнена флегматичными людьми, стоящими в очередях за товарами первой необходимости. Автор рейтинга отмечает, что можно было поймать здесь такси и расплатиться пачкой сигарет Kent.

Сейчас же ее гостиницы, дешевые и грязные еще четверть века назад, стали одними из самых дорогих. Больше всего своими перспективами Первопрестольная обязана нефтеденьгам, отмечает издание. Ведь почти вся Европа зависима в сфере энергетики от России.

Если раньше Москва была малоэтажным городом, то теперь есть 14 небоскребов - уже построенных или еще строящихся. Одна из них (видимо, Forbes имеет в виду башню "Россия", строительство которой заморожено на неопределенный срок) станет самым высоким зданием Европы.

Население российской столицы уже 10 млн. человек, что делает ее самым густонаселенным городом Европы. И население может еще увеличиться, особенно если цены на энергоресурсы вырастут.

Китайский Шанхай, который идет первым в списке, совершил такой же рывок, как и российская столица. Всего лишь 25 лет назад в этом городе автомобили можно было перечесть по пальцам, и там не было ни одного небоскреба.

Сейчас пробки в Шанхае - одни из самых ужасающих в мире, есть новое метро, построено 100-этажное офисное здание, и вскоре появится еще и 121-этажная башня.

("Интерфакс".)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии