Время и Деньги
03.12.2009 Общество

Из Казани - с любовью. Минтимер Шаймиев проводил генконсула Турции

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с генеральным консулом Турецкой Республики Ахметом Эргином. Поводом для встречи стало завершение работы господина Эргина в Татарстане.

Ахмет Эргин был назначен на эту должность в декабре 2007 года. С 2003 по 2007 годы он занимал должности первого секретаря посольства Турции в РФ и советника посольства Турции в РФ. Сайт Президента РТ сообщает, что Эргин принимал активное участие в общественной и культурной жизни республики, многое сделал для развития татарстано-турецких отношений. При непосредственном участии генконсула был подготовлен и состоялся визит в республику президента Турции Абдуллаха Гюля, мероприятия в рамках Года культуры Турции в России и другие.

Действительно, в 2008 году Турецкая Республика с большим отрывом заняла первое место среди внешнеторговых партнеров Татарстана. В интервью татарстанским журналистам Ахмет Эргин отметил, что товарооборот составил почти $3 млрд., или около 8% российско-турецкого оборота. А сейчас Турция занимает первое место по количеству коммерческих организаций с участием иностранного капитала, зарегистрированных на территории Татарстана.

По данным Министерства промышленности и торговли РТ, озвученным на недавнем заседании коллегии ведомства, за 6 месяцев 2009 года товарооборот турецкого торгового дома "Tatarstan Trade House" составил 1,8 млрд. рублей. Он проводит постоянную работу по реализации продукции нефтехимии компаний "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и "Татнефть-Нижнекамск-Ойл".

Господин Эргин признался: "Чувствую, что уезжаю из настоящего дома". Он пообещал и далее болеть за татарстанский клуб "Ак Барс" и приоткрыл завесу по поводу предполагаемого преемника. По словам консула, его в Казани сменит опытный человек из турецкого посольства в Москве, который тоже любит Татарстан. По его мнению, секрет успеха миссии в другой стране таков: надо любить место, куда ты едешь работать. "Свою деятельность в Казани я осуществлял всегда с желанием и любовью", - признался Ахмет Эргин.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии