Время и Деньги
02.12.2009 Общество

Ни один социальный и жилой объект не останется без тепла

В этом году в ходе проведения капитального ремонта в Татарстане были обновлены 2346 домов, одновременно все эти объекты жилья готовились к зиме. На сегодняшний день готовность домов к отопительному сезону составляет 90 процентов. Об этом вчера сообщил на заседании республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

Как сообщает "Татар-информ", по ряду домов паспорта готовности не оформлены только потому, что не готова документация по оппресовке, промывке систем и др. Есть вопросы по регулированию и учету тепла, сообщил Р.Хазиев. Дело в том, что тепловая энергия всегда была достаточно дорогой. И в перспективе цена на тепловую энергию едва ли снизится. "Поэтому жильцы должны рачительно относиться к теплу, - высказал свое мнение первый заместитель министра. - Эти платежи являются основными среди других платежей за жилищно-коммунальные услуги".

В связи с этим будет продолжаться работа по установке приборов учета - даже после начала отопительного сезона. Котельные к зиме готовы на 91 процент. На сегодняшний день не получили паспорта готовности 184 котельные. Произошло это потому, что в котельных, как правило, установлено несколько котлов, и все они требуют проверки. Котлы к намеченному сроку будут находиться в рабочем состоянии, заверил Р. Хазиев.

На сегодняшний день требуется только одно: ликвидировать задолженности по тепловой и электрической энергии, газу и другим теплоносителям. С потребителями, которые не расплачиваются вовремя за потребленные теплоносители, поступают жестко: их попросту отключают. Такие потребители есть в Казани, Набережных Челнах и других городах республики. До начала холодов задолженностей по газу не должно быть, считает Р.Хазиев.

В целом по РТ готовность к отопительному сезону составляет 90-95 процентов, сообщил замминистра. К примеру, объекты образования в этом году лучше подготовлены к зиме. Неплохо складывается ситуация с готовностью объектов здравоохранения. Есть некоторые недоработки по объектам культуры, готовность которых составляет 92 процента. Необходимо "подтянуться", считает Р.Хазиев. По давней традиции, в каждом районе РТ созданы штабы по подготовке к отопительному сезону, и задание замминистра адресовано именно им.

Ускоренными темпами, на взгляд Р.Хазиева, ведется подготовка к зиме в Зеленодольском районе, в Набережных Челнах. В то же время не полностью выполнена работа по подготовке тепловых сетей в Бугульме, Заинске. Раузил Хазиев особо отметил Мензелинск, где с наступлением лета началась активная работа по переводу жилья на индивидуальное отопление. Однако на сегодняшний день эта работа полностью не завершена.

Большой объем работ в течение лета проведен в Зеленодольске, где тепловод меньшего диаметра был заменен на тепловод большего диаметра. Были опасения, что к осени работы не будут выполнены полностью, однако на сегодняшний день таких опасений уже нет. Как сообщил Р.Хазиев, накануне он прямо на объекте провел производственное совещание. "Ситуация больше не внушает опасений", - заверил он.

О готовности объектов ЖКХ на селе доложил генеральный директор ОАО "Татсельжилкомхоз" Ильшат Нуриахметов. Он сообщил, что по теплоснабжению необходимо было подготовить 330 котельных общей мощностью 296 Гкал/час, а также 319 км тепловых сетей. По водоснабжению планировалось подготовить 420 единиц водозаборов мощностью 284 тыс. кубометров в сутки, водопроводных сетей - 2014 км. По водоотведению следовало подготовить 26 очистных сооружений мощностью 22,3 тыс. кубометра в сутки, канализационных сетей - 332 км.

Все намеченные планы практически реализованы. Осталось ликвидировать задолженности по некоторым теплоносителям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии