Время и Деньги
27.03.2004 Общество

Как уберечься от атипичной пневмонии Инструкция Госсанэпиднадзора РФ

Инструкция предназначена для медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, школ, школ-интернатов, профессионально-технических училищ, детских дошкольных учреждений, домов ребенка. А также для всех организованных коллективов взрослых и детей, специалистов организаций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью, работников коммунальных учреждений (гостиницы, общежития и др.).

Госсанэпиднадзор отмечает, что “синдром острого респираторного заболевания - новое массовое инфекционное заболевание, поражающее, в основном, взрослых людей и нередко приводящее к летальному исходу”. “Источником инфекции является больной человек. Заболевание передается, предположительно, воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, не исключаются и другие пути распространения инфекции”, говорится в инструкции.

Возбудитель заболевания окончательно не установлен. Существует мнение, что он относится к группе коронавирусов, которые подавляются средствами из группы окислителей (хлор- и кислородсодержащие), спиртами, фенолами и их производными, альдегидами, четвертичными аммониевыми соединениями.

В документе приводится, в частности, такой факт: 5-процентрый раствор формальдегида и 70-процентный этиловый спирт через пять минут подавляют коронавирус и снижают его количество более чем в 15 тыс. раз.

На этом основан и комплекс противоэпидемических, в том числе дезинфекционных, и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении случая SARS, рекомендуемых Минздравом РФ.

Прежде всего, при возникновении случая “атипичной пневмонии” (или подозрения на нее) требуется безотлагательно и максимально изолировать больного. В отношении контактных лиц немедленно вводится 10-дневный карантин.

Для дезинфекции в присутствии пациента применяют только разрешенные с этой целью средства (не токсичнее 4 класса опасности), рекомендованные для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Все медработники, другие ухаживающие за больным лица, как и все другие, находящиеся в данной квартире, детском саду и так далее, должны надеть респираторы или 4-слойные марлевые маски.

Обязательно регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха ультрафиолетовым излучением, как можно более частое мытье и обеззараживание рук.

Больные “атипичной пневмонией” любого возраста подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар (отделение) в боксы (полубоксы) или, в исключительных случаях, в отдельные изолированные палаты.

Эвакуацию больных осуществляют специальным медицинским транспортом, который подлежит затем обязательному обеззараживанию.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии