Время и Деньги
27.12.2010 Финансы

Кризис - как грипп

Вчера российские фондовые биржи закрылись на положительной территории.

Несмотря на то, что ситуация на зарубежных площадках особо не улучшилась и биржи США завершили сессию в "минусе", отечественный фондовый рынок с утра пошел в рост. И сам этот факт уже обрадовал аналитиков, привыкших к психологической зависимости наших инвесторов от иностранных коллег. Возможно, на настроение россиян повлияла подорожавшая после длительного снижения нефть - стоимость барреля марки Brent пробила вверх отметку в $68. Не исключено, что участники сырьевого рынка, хоть и с опозданием отреагировали на сокращение запасов "черного золота" за океаном.

Тем не менее надеяться на устойчивый рост явно рано. События последних дней это очень хорошо показали. "На российском рынке страх начинает постепенно побеждать жажду наживы. Все большее число игроков ожидает скорую коррекцию на мировых фондовых и сырьевых площадках и их восстановление в конце года.

Неопределенность с фундаментальной оценкой как всегда связана с ценами на нефть, - охарактеризовал ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Денежные потоки компаний, и не только нефтяных, зависят от цен на "черное золото". По его мнению, риск снижения американских индексов и цен на нефть существует, но пока не стоит рассматривать этот сценарий в качестве базового. "Денег в мировой экономике много, многие российские банки также продолжают сидеть на деньгах, надеясь на девальвацию. И рынок акций может стать для них альтернативой доллару. При этом в сентябре заканчивается финансовый год у нерезидентов, а значит, найдутся желающие нарисовать итоговые красивые цены по активам", - полагает господин Разуваев. Он уверен, что даже если сбудется негативный сценарий, итоги года будут выше текущих уровней, так как "фондовый рынок должен задисконтировать завершение кризиса в России и мире".

Определенную поддержку отечественным инвесторам оказали и внутренние позитивные новости. Так, аналитики НОМОС-Банка оценили ситуацию на российском денежном рынке как благоприятную. "Стоимость ресурсов на межбанке в начале сентября практически не превышала 6%. Ставки по операциям под залог валюты держались на аналогичном уровне, варьируясь в пределах 5-6%", - подчеркнули они. Кроме того, специалисты банка обратили внимание на отрицательные темпы роста цен, зафиксированные Росстатом с 25 по 31 августа. "В целом за последний месяц лета инфляция составила 0,1% против 0,4% за август прошлого года", - напомнили в НОМОС-Банке.

На отечественных биржах по-прежнему лидировали бумаги телекомов, конкуренцию которым составило "Полюс Золото" (почти семипроцентный взлет). Интерес к акциям золотодобывающих компаний аналитики объясняют сильным ростом цен на драгметаллы на европейских площадках. Неплохо выглядели и акции Сбербанка, прибавлявшие более 4%. По этому поводу на рынке курсируют слухи, что бумаги банка подскочили в связи с готовящейся допэмиссией.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,98%, до 1074,05 пункта, а индекс ММВБ - 1,582%, до 1093,72 пункта. Тем не менее предсказания об окончании кризиса пока выглядят преждевременными. В чем-то он похож на грипп: излишняя самонадеянность может вызвать осложнения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии