Время и Деньги
27.03.2004 Общество

Зарплату по-прежнему не дают

На этот раз совет рассматривал финансово-экономическое положение семи предприятий. Пять из них решено поставить на контроль, состояние дел на казанском ООО “Строй Кран” взять под особый контроль, а материалы по арскому ОАО “Амфир” передать на рассмотрение в Комитет РТ по антикризисному управлению.

Координационный совет заслушал объяснения руководителей унитарного предприятия “Завод КПД-2”, которое должно своим работникам 1392 тысячи рублей. Причем с начала нынешнего года долг вырос на 77 тысяч рублей. В отчетах администрация показывает среднемесячную зарплату за 2002 год в размере 3470 рублей, а в объяснениях кивает на заказчиков, которые не расплачиваются вовремя.

В тресте “Дорремстрой” зарплату выдают с трехмесячным опозданием. В прошлом году средний уровень оплаты был 4580 рублей, в первом квартале нынешнего - 2990 рублей. Администрация объясняет недоплату тем, что заказчиками преимущественно выступают бюджетные организации, которые в начале года, как правило, сами не имеют средств.

Руководители ОАО “Уруссинское АТП” Ютазинского района отчитывались за низкий уровень оплаты - 1760 рублей в среднем за прошлый год и 2008 рублей - в нынешнем. Но даже такие суммы выдаются с двухмесячным опозданием.

ООО “Стройбетон” Ютазинского района начало работать в июле прошлого года и уже задолжало своим работникам 458 тысяч рублей, или 2,3 месячного фонда оплаты труда. И хотя руководители надеются, что дело пойдет, зарплату людям они урезают. Если в 2002 году в среднем на каждого получалось 2654 рубля, то в нынешнем всего 1816 рублей.

Отличилось и ООО “Ютазаавтозаводстрой”. Администрация задолжала работникам за три месяца, но зато в первом квартале повысила зарплату в среднем на 350 рублей. Во всяком случае так получается по отчетам.

Как правило, выход на координационный совет подстегивает руководителей предприятий, которые имеют возможность погасить долги по зарплате. Хотелось бы надеяться, что тем, кто трудится на перечисленных предприятиях, повезет и они получат все, что заработали своим трудом.

Члены совета вынуждены были отметить, что кардинальных изменений с выплатой задолженностей по зарплате в республике не произошло. За март долги возросли на промышленных предприятиях на 85,9 млн рублей, а на предприятиях сельского хозяйства - на 13,9 млн рублей. Начали расплачиваться только в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и на транспорте.

В сельском хозяйстве по-прежнему сосредоточено самое большое количество предприятий-должников - 65,6 процента от общего числа. По 4 - 6 месяцев люди не получают заработанное в хозяйствах Алькеевского, Бавлинского, Дрожжановского, Камскоустьинского, Спасского, Мамадышского, Мензелинского, Новошешминского, Сармановского, Тетюшского районов.

А вот сокращение задолженности отмечено лишь в Кайбицком, Менделеевском, Нижнекамском и Тукаевском районах.

Из городов по долгам лидируют Зеленодольск, Лениногорск и Чистополь, снизилась задолженность в Бавлах и Нурлате.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии