Время и Деньги
02.01.2011 Экономика

Татарстан и Китай сблизятся на почве вертолетостроения и деревообработки

Таковы главные результаты недельной поездки в Китай российской делегации во главе с первым заместителем Премьер-министра РТ Борисом Павловым.

Как сообщается на портале Правительства Татарстана, с 25 августа по 1 сентября делегация РФ побывала в КНР в ответ на приглашение генпредставителя Ассоциации мэров городов Китая в России Лю Най Фена. Генпредставитель предложил российской стороне посетить Поднебесную на совещании по вопросам взаимодействия городов двух стран, состоявшемся 1 июня в Казани. Тогда же китайская сторона высказала заинтересованность в создании совместного предприятия по изготовлению татарстанских вертолетов "АНСАТ" и сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов. Собственно, обсуждение этих вопросов и стало главной целью ответной рабочей поездки в Китай.

В течение недели визитов делегация посетила особые экономические зоны городов Мэйчжоу и Гуанчжоу, в которых потенциально возможна реализация инвестпроектов. Результатом рабочей поездки стало заключение двух меморандумов. Первый - о сотрудничестве между Татарстаном и мэрией Мэйчжоу по совместной реализации ряда инвестиционных проектов. К ним относятся проекты наноиндустрии, автокомпонентного производства, строительства цементного завода на территории РФ, а также комплексный проект по деревообработке и деревянному домостроению с использованием татарстанской древесины, а также совместное предприятие по изготовлению элементов и окончательной сборке вертолета "АНСАТ" в КНР.

Второй меморандум закрепляет принципы взаимопонимания относительно последнего проекта и определяет дальнейшие шаги по его реализации, в том числе создание совместной российско-китайской рабочей группы. Она проведет всестороннюю предпроектную работу, подготовит бизнес-план проекта, после чего будет принято решение о способе его реализации. Известно, что с российской стороны в группу войдут представители Правительства Татарстана, ОАО "Вертолеты России" и ОАО "Казанский вертолетный завод". Со стороны КНР, предположительно, будет привлечено руководство компании Guangzhou-younghe, LTD и другие. В целом же китайская сторона отметила, что для реализации казанских вертолетов открыт огромный рынок не только в КНР, но и во всем азиатском регионе.

Также не исключено, что автокомпонентным производством Татарстан займется совместно со специализирующейся в данной области компанией Guandong Kingtec Electrical на ОЭЗ "Алабуга", а деревопереработкой - с одним из предприятий профильной группы компаний Zhangzhou Weihua Electronic Co., Ltd. В частности, ее вице-президент Лю Шиен выразила большую заинтересованность в совместной работе с нашей республикой по организации СП не только на территории Татарстана, но и в России.

Предварительно подтверждена общая концепция проекта. Напомним, в начале февраля были обнародованы такие данные по проекту: стоимость приближается к 9 млрд. рублей, из них 3,723 млрд. рублей в пропорции 25% к 75% предполагали поделить между собой соответственно Венчурный фонд РТ и тандем Инвестфонда РФ с "Внешэкономбанком". Эта часть средств пойдет на проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы, а также транспортировку, пусконаладку, затраты на таможню и сопровождение проекта. Большую часть - 5,244 млрд. рублей - предполагалось вложить в закупку оборудования. Причем 85% из названной суммы (порядка 4,5 млрд. рублей) должен был обеспечить зарубежный инвестор. Также ожидалось 15-процентное участие частного инвестора (787 млн. рублей). Он пока не определен, но, по информации "ВиД", в числе претендентов было и ОАО "Ак Барс банк". В итоге должно быть построено 9 заводов ДСК (деревянных строительных конструкций) и 8 промпредприятий, производящих пеллеты (древесные топливные гранулы). По планам им предстоит расположиться на территории ОЭЗ "Алабуга", в районе Нурлатского и Билярского лесничеств, Заинского и Мензелинского лесничеств, а также в северо-западных регионах республики.

Подробности по этому проекту ожидаются в начале ноября. На это время назначен визит потенциальных партнеров по проекту деревообработки в Казань. В полном же составе ответный визит китайской делегации состоится в феврале-марте 2010 года. Также "ВиД" уточнили, что детальная информация, касающаяся СП по производству "АНСАТов" в Китае, ориентировочно появится в мае следующего года.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии