Время и Деньги
26.03.2004 Общество

Fitch повысило рейтинги России до BB+

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинги облигаций внутреннего валютного займа четвертого, пятого и восьмого траншей были повышены с “В+” до “ВВ”.

Краткосрочный рейтинг России был подтвержден на уровне “В”.

Прогноз долгосрочного рейтинга, который оставался “позитивным” на протяжении двенадцати месяцев, теперь изменен на “стабильный”.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, Россия с 2002 года показывает исключительно хорошие макроэкономические изменения и проводит разумную политику, фиксируя значительное улучшение реальных доходов, показателей долга и ликвидности, поэтому риски по обслуживанию долга в ближайшем будущем очень низки. Fitch ожидает, что 2003 год станет еще одним сильным годом для России: увеличение ВВП составит 6%, а профицит счета текущих операций окажется на уровне примерно 7% ВВП.

Опираясь на эти оценки, Fitch прогнозирует, что в 2003 году ВВП в расчете на душу населения вырастет примерно на 20% в долларовом выражении, то есть на 118% с 1999 года. Этот прирост превышает почти в два раза показатели других стран, которые имеют рейтинги агентства.

Долг правительства РФ, по оценкам Fitch, к концу года упадет до 33% ВВП с 92% в конце 1999 года, что является самым значительным улучшением среди стран, имеющих рейтинги Fitch.

Агентство также считает, что, несмотря на череду парламентских и президентских выборов, риск политической нестабильности в России низок.

Основные кредитные риски страны относятся к среднесрочной перспективе и связаны со структурной слабостью российской экономики, отмечает Fitch.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии