Время и Деньги
04.12.2009 Общество

Сети поперек. Отсутствие коммуникаций тормозит программу соципотеки

За восемь месяцев ввод жилья по программе социальной ипотеки составил треть от годового задания. Однако в правительстве республики рассчитывают нагнать упущенное, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

На субботнем совещании по вводу жилья в Кабмине РТ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что основная проблема на сегодняшний день - ввод жилых домов по программам Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ. Кроме того, отметил глава правительства РТ, важно реализовать возможность по привлечению субсидий федерального центра для обеспечения жильем отдельных категорий населения - в частности, по обеспечению квартирами ветеранов Великой Отечественной войны.

По словам Премьер-министра РТ, в августе в республике введено около 100 тыс. кв. метров жилья. Для выполнения объемов годового плана (около 2 млн. кв. метров жилья) за оставшиеся четыре месяца года необходимо ввести 616 тыс. кв. метров, из них около 500 тыс. кв. метров - по программе социальной ипотеки.

"Я уверен, что мы выполним плановые цифры, - заявил Рустам Минниханов. - Но это серьезная задача для нас всех. Основные вопросы для строительных площадок связаны с обеспечением их инженерными сетями".

Так, в Казани, Набережных Челнах, Камско-Устьинском и Лениногорском районах не решен вопрос обеспечения инженерными сетями в 14 многоэтажных домах программы социальной ипотеки, а также по 16 объектам нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". При этом есть положительный пример решения проблемы в столице Татарстана. Исполком Казани договорился с ГЖФ о кредитовании МУП "Водоканал" в целях строительства подводящих сетей водоснабжения и канализации к жилым домам микрорайона на ул. 2-я Азинская, а также на улице Фучика. Об этом сообщил "Татар-информ".

Глава правительства РТ отметил, что в Казани необходимо ввести по программе ГЖФ около 250 тыс. кв. метров жилья и эта задача выполнима только при слаженной работе всех структур.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин напомнил, что за 8 месяцев введено 1 млн. 384 тыс. кв. метров жилья, что составляет 69% годового задания. Из них введено многоквартирного жилья предприятиями и организациями 817 тыс. кв. метров, индивидуального жилья населением за счет собственных и заемных средств - 566 тыс. кв. метров.

Марат Хуснуллин отметил, что на 1 сентября по программе ГЖФ введено около 300 тыс. кв. метров жилья (3 тыс. 450 квартир), что составляет 38% от плана.

По словам главы Минстроя РТ, в 13 муниципальных районах выполнение годового плана по вводу жилья составляет более 86%. При этом, например, Сабинский муниципальный район выполнил двойную норму по вводу в строй жилья. А пять муниципальных районов республики ввели в эксплуатацию менее 50% годового объема.

Что касается ввода жилья по социальной ипотеке, то Марат Хуснуллин отметил такую тормозящую строительство проблему, как финансирование строящихся домов, а также поставки стройматериалов.

Исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин сообщил, что право на участие в программе социальной ипотеки получили 13 тыс. 38 семей. Более 10 тыс. человек - работники бюджетной сферы, около 2 тыс. человек - работники предприятий (заключивших договора с ГЖФ) и 76 семей, нуждающихся в поддержке со стороны государства.

О том, как улучшаются условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны, доложил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. В частности, он сообщил, что республика перешла на новый метод расчета субсидий (исходя из общей площади жилья на одного человека 36 кв. метров). Ранее расчет субсидий осуществлялся исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра.

По словам Айрата Шафигуллина, до 15 сентября республика должна представить в федеральный центр полный список фамилий ветеранов - получателей субсидий.

По уточненным данным, в Татарстане на получение субсидий имеют право 1 тыс. 12 человек из числа категорий граждан, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ отметил, что из 40 муниципальных районов, где проживают ветераны (получатели субсидий), только 11 районов представили списки. Премьер-министр РТ заявил, что федеральный центр свои условия уже выполнил - в Татарстан поступили средства для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в размере 1,4 млрд. рублей.

Напомним, что объем субсидий для улучшения жилищных условий ветеранов составляет 943 тыс. рублей на каждого.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии