Время и Деньги

В изоляторе оказалось хорошо

Вчера казанский изолятор временного содержания МВД Татарстана посетили председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин и уполномоченный по правам человека в Татарстане Рашит Вагизов.

В сопровождении заместителя министра внутренних дел по РТ Евгения Давлетшина и представителей прокуратуры они ознакомились с условиями пребывания в изоляторе и побеседовали с гражданами, содержащимися под стражей, на предмет соблюдения их прав.

По итогам проверки Рашит Вагизов сказал: "В процессе посещения ИВС мы убедились, что права задержанных и арестованных соблюдаются и в целом все нормы содержания соответствуют европейским стандартам. Уверен, что это не последний наш визит, и на сегодня замечаний у нас нет". В свою очередь член Общественной палаты РТ Владимир Шевчук отметил: "У меня сложилось впечатление, будто я побывал за рубежом - уютные чистые камеры с телевизором, современный спортивный комплекс, впечатляют санитарный блок и блок питания. В отличие от многих проверяемых нами следственных изоляторов, а мы часто выезжаем с проверками по регионам, здесь не присутствует специфичный запах тюрьмы, можно даже сказать, что все по-домашнему. В ИВС созданы достаточно пристойные условия пребывания, и приходится отметить, что, к великому сожалению, некоторые наши граждане живут гораздо скромнее".

В целом по результатам посещения и бесед с арестованными уполномоченный по правам человека Рашит Вагизов и председатель Общественной палаты Ильгиз Хайруллин пришли к выводу, что нарушений прав граждан в ИВС МВД по Республике Татарстан не имеется. Данная информация будет доведена до Общественной палаты России и правозащитных организаций.

Напомним, на днях Казанский правозащитный центр распространил информацию о том, что в изоляторе временного содержания стоит неприятный запах, а бактериологическое исследование воды выявило ее несоответствие ГОСТу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии