Время и Деньги
28.12.2010 Финансы

"Быки" наступают

Вчера российский фондовый рынок завершил торговый день в "плюсе".

Пятничное снижение основных отечественных индексов не превратилось в тенденцию, и в понедельник биржи открылись ростом. В первые минуты торгов индекс РТС увеличился на 0,01%, до 1063,6 пункта, а индекс ММВБ - на 1,3%, до 1100,6 пункта. Поддержку нашему рынку оказала завершившая сессию в "зеленой" зоне Америка. Стоимость нефти также росла, и к вечеру баррель марки Brent подорожал более чем на доллар, почти до $68. "Основными причинами отскока послужили стабилизация ситуации на сырьевом рынке, рост фьючерсов на индексы США и позитивное закрытие торгов на американских площадках накануне", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Предпочтения инвесторов менялись. Сначала явными фаворитами выступали металлургический и телекоммуникационный сектора, но с ростом цены "черного золота" интересы игроков сместились в сторону сырьевых компаний, лидерство среди которых захватил "Газпром". Впрочем, и "Татнефть" прибавила около 2%.

Дополнительной уверенности участникам российского фондового рынка добавила ситуация на биржах Старого Света. К окончанию нашей сессии немецкий DAX подрос на 1,4%, французский CAC 40 - на 1,5%, а британский FTSE 100 - на 2,8%. Росту европейских индексов, в частности, способствовала макроэкономическая статистика по Германии, оказавшаяся лучше прогнозов. Объем заказов промышленных предприятий страны в июле вырос (пятый месяц подряд) на 3,5% вместо ожидавшихся 2%. "Это оказало поддержку евро, что в свою очередь поддержало котировки нефти и вызвало волну покупок на российском рынке акций", - отметила госпожа Люканова.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 2,7%, до 1093 пунктов, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1111,9 пункта.

Старт сегодняшней сессии определит ситуация на внешних рынках, в частности на рынке сырья. В отсутствии торгов на площадках США (там выходной) основное внимание инвесторов будет обращено на emerging markets, особенно на Китай. "С точки зрения макроэкономической статистики, день будет достаточно спокоен", - считает Анна Люканова. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что в ближайшее время можно ожидать выхода российского рынка акций из консолидации. Новую рыночную тенденцию, по его мнению, определит отраслевой нефтегазовый индекс. "Снижение американских индексов и цен на нефть при нынешней монетарной политике мировых центробанков маловероятно. Наша цель в рамках "бычьего" сценария, вероятность которого составляет примерно 75%, 1300-1500 пунктов по индексу РТС. В рамках "медвежьего" сценария - около 800 пунктов", - сказал аналитик.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии