Время и Деньги
06.12.2009 Общество

Появится ли в Казани федеральный университет, станет ясно в октябре

Вероятность того, что в Казани на базе КГУ будет создан федеральный университет, достаточно высока, считает министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

По словам главы Минобрнауки Татарстана, вопрос о возможности создания в Казани федерального университета находится на рассмотрении на самом высоком уровне, сообщил "Татар-информ": "Федеральные университеты создаются указом Президента РФ. Сейчас этот вопрос активно решается Министерством образования и науки РФ и Аппаратом Президента России".

Альберт Гильмутдинов заявил, что к концу октября 2009 года, скорее всего, станет окончательно ясно - быть ли федеральному университету в Казани.

Указ о создании в России сети федеральных университетов (ФУ) Дмитрий Медведев подписал в первый же день работы на новом посту. Первые федеральные университеты были созданы в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". В состав ЮФУ (Ростов-на-Дону) и СФУ (Красноярск) вошли по 4 вуза. В 2007 году СФУ и ЮФУ получили из федерального бюджета по 3 миллиарда рублей, в прошлом - по 2 миллиарда 350 миллионов, в течение последующих трех лет вузам будут выделять по 2,5 миллиарда рублей в год. Деньги даются не просто так, а под конкретные программы развития, которые подготовили сами университеты, расписав по годам конкретные параметры роста.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии