Время и Деньги
06.12.2009 Общество

Елабуга ждет суворовцев

1 сентября не все учебные заведения Елабуги открыли двери для учащихся. Исключением стало Суворовское училище, где учебный год начнется на месяц позже.

Напомним, что решение о реорганизации Елабужской средней специальной школы милиции в Суворовское училище было принято в 2008 году. ЕССШМ стала филиалом Казанского юридического института, все это время готовилась база для нового учебного заведения.

Сейчас уже можно наконец сказать, каким оно будет, Суворовское училище в Елабуге. Хотя большая часть зданий бывшего курсантского городка еще находится в стадии комплектации, но есть и полностью готовые к приему новых учеников. Казармы, доставшиеся в наследство от школы милиции, переоборудуются в жилые и игровые комнаты, учебные классы, спортзалы и столовую. Надо сказать, что помещения, ожидающие приема юных суворовцев, заметно преобразились - в отремонтированных просторных классах уже собраны комплекты новой добротной мебели, да и тона везде подобраны светлые, уютные.

Пока оборудуется 10 учебных классов, включая специализированные кабинеты физики, химии, биологии, а также компьютерный класс. Жилых комнат на 50 человек первого курса оборудовано восемь. Помимо столовой, в училище будет работать и буфет, если, конечно, по словам начальника бывшей ЕССШМ Виктора Анищенко, он не будет убыточным. Будет суворовцам и положена стипендия, правда, скромная - 400 рублей в месяц.

Возможно, с созданием Суворовского училища многие здания бывшей школы будут простаивать, потому как ранее здесь обучалось около 600 курсантов-очников и около 1000 заочников, а в училище будет жить и учиться всего 150 человек. Многие из зданий городка - памятники купеческой архитектуры конца XIX - начала XX, в том числе знаменитые Стахеевские деловые конторы. Ранее все эти здания ремонтировались и содержались в порядке силами курсантов и личного состава ЕССШМ. Судьба одного памятника, впрочем, уже решена. Никольская церковь, долгое время служившая библиотекой, наконец возвращена епархии и ждет реставраторов. В дни Спасской ярмарки здесь было совершено первое богослужение, а сейчас еженедельно проходят молебны. Так что на территории училища появился и свой храм.

Вопрос с финансированием территории остается острым, но до конца 2009 года средства на содержание всех 29 зданий городка имеются.

Учебный год в Суворовском училище начнется 1 октября, это связано с тем, что в начале сентября сюда приедут заочники КЮИ, и еще 10 дней нужно на экзамены для самих суворовцев. Сейчас же пока идет прием документов от кандидатов в курсанты училища. Уже определены правила приема в училище. Абитуриентам придется преодолеть несколько этапов. Вступительных экзаменов три - это русский язык (диктант), математика (тест) и физическая подготовка. Но хороших отметок для зачисления мало - перед вступительными испытаниями мальчики должны пройти обязательное тестирование на употребление наркосодержащих и психотропных веществ, психолого-диагностическое обследование и военно-врачебную комиссию.

После того, как вступительные экзамены будут сданы и комиссия сосчитает баллы, состоится региональный конкурс. Для каждого региона определена своя квота - в училище смогут поступить 41 человек из Татарстана, по два - из Пермского края и Марий Эл, четыре места отданы Башкирии и один суворовец может быть принят из Нижегородской области. Сейчас конкурс составляет 2-3 человека на место.

Однако будут и те, кто сможет попасть в Суворовское училище вне конкурса. Это дети сотрудников органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск, проходящих службу или имеющих выслугу 20 лет, дети погибших при исполнении служебного долга. А сироты могут быть зачислены даже без экзаменов, имея лишь результаты медицинского освидетельствования и наркотестирования.

Планируется, что общеобразовательные дисциплины суворовцам будут преподавать учителя елабужских школ, спецдисциплины в ознакомительном порядке - уголовное право и уголовный процесс, криминалистику будут вести преподаватели бывшей школы милиции. Правда, грядет сокращение штата, сейчас здесь работают 198 человек.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии