Время и Деньги
05.12.2009 Общество

Татарстан признан самым объективным по результатам ЕГЭ

Среди всех регионов России Татарстан провел ЕГЭ самым объективным образом.

Об этом заявил вчера глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ссылаясь на данные Рособрнадзора.

Как сообщил Альберт Гильмутдинов, Рособрнадзором составлена таблица объективности сдачи ЕГЭ в разрезе регионов страны. В частности, собрана информация, сколько школьников на 1000 сдававших ЕГЭ набрали 80 и более баллов (высокобалльники). Кроме того, указано, сколько человек на 1000 школьников были призерами всероссийских олимпиад за последние 5 лет. "Если взять отношение первого и второго показателей, это будет своеобразным индексом объективности проведения ЕГЭ, - пояснил министр. - В Татарстане он самый высокий в Российской Федерации - 1,34. Вторыми идут Санкт-Петербург и Нижний Новгород с индексом объективности 1,2".

Глава Минобрнауки РТ заявил, что руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова в беседе с ним подтвердила, что ЕГЭ в Татарстане прошел безупречно.

Напомним, ранее Альберт Гильмутдинов заявлял, что результаты ЕГЭ в Татарстане - одни из наиболее объективных в России. Во многом именно поэтому практически по всем предметам средний балл татарстанских школьников отстает от показателей по России. В частности, по двум обязательным предметам - русскому языку и математике - средний балл по Татарстану составляет соответственно 54,5 и 41,9, а по стране - 56,4 и 42,9, - сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии