Время и Деньги

Начальник управления улучшил жилищные условия за счет бюджета

Направлено в суд дело заместителя начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Пестречинского района 56-летнего Гаваза Салахова.

По версии следствия, в феврале 2007 года Салахов, узнав о федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года", в соответствии с которой предусмотрено выделение субсидий на строительство и приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, решил похитить денежные средства, выделяемые в соответствии с программой.

Для этого Салахов предоставил в Управление сельского хозяйства и продовольствия района подложную справку о составе семьи, куда были незаконно включены проживающие в Казани в отдельной квартире дочь и внучка. По закону право на улучшение жилищных условий с использованием различных форм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, включая субсидии, предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз. В то же время сыну Салахова в 2006 году уже была предоставлена субсидия в 309540 рублей в рамках реализации федеральной целевой программы. Зная об этом, Салахов все равно включил сына в список членов своей семьи для получения субсидии.

Кроме того, Салахов, заведомо зная о том, что численность его семьи фактически составляет 2 человека, а площадь занимаемого им жилого помещения составляет 94 кв.м. и что он не имеет права на получение субсидии, предоставил справку о нуждаемости в жилье. Для этого им был предоставлен финансово-лицевой счет о том, что по месту проживания он проживает с семьей в составе 5 человек на общей площади 65 кв. м..

После включения Салахова в сводный список участников мероприятия по улучшению жилищных условий он заключил договор на строительство жилья собственными силами с администрацией Государственного учреждения Межхозяйственного отдела капитального строительства. В результате Салахову были перечислены 432000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Сам Салахов, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свою вину не признал.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии