На каждую группировку по "скелету в сейфе"

На каждую группировку по "скелету в сейфе"

В понедельник исполнилось два года со дня создания Следственного комитета при Прокуратуре России. Не секрет, что следственное управление СКП по Татарстану и, в частности, отдел по расследованию особо важных дел (в прошлом известный как "шестой отдел" прокуратуры по расследованию убийств и бандитизма) заслуженно считается флагманом правоохранительных органов республики. Это в очередной раз подтвердил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе недавнего делового визита в Татарстан. Об итогах работы отдела за минувший год мы попросили рассказать его руководителя - младшего советника юстиции Сергея КУРАНОВА.

- Сергей Николаевич, отдел по расследованию особо важных дел всегда ставился в пример по части расследования дел, связанных с организованной преступностью. Насколько известно, второй год существования отдела в очередной раз доказал это…

- Хотел бы сразу же уточнить, что родоначальником существующего в настоящее время отдела является отдел № 6, именовавшийся как отдел по расследованию убийств и бандитизма, он был образован еще в 1994 году в составе республиканской прокуратуры. Отдел всегда был на хорошем счету - следователи расследовали и направляли в суды самые резонансные и особо сложные уголовные дела. За все эти годы работа отдела лишь улучшалась. Например, в прошедшем году сотрудник именно нашего отдела - Айрат Минуллин был признан лучшим следователем Татарстана. Кроме того, он же стал лауреатом и Всероссийского конкурса "Лучший следователь". Различные поощрения от имени руководства самого высокого уровня имеют практически все сотрудники. С созданием Следственного комитета при прокуратуре структура отдела претерпела определенные изменения. Произошло слияние отделов по расследованию экономических преступлений и отдела по расследованию убийств и бандитизма. В прошедшем году следственное управление по Татарстану наконец переехало в новое здание. Следователи получили новое современное оборудование. Так что созданы все условия для нормальной работы.

Что касается уголовных дел в отношении преступных группировок, то могу с уверенностью сказать, что за прошедший год следователи в очередной раз добились серьезных результатов.

За год было возбуждено 5 уголовных дел по статьям "Бандитизм" и "Организация преступного сообщества" в отношении участников преступных групп "Кинопленка" (бригад "Ташкента" и "Ильфатеевские"), "Севастопольские", "Низы" и другие. Кроме того, в суды был направлен ряд уголовных дел в отношении участников организованных преступных формирований. По некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Благодаря кропотливой и длительной разработке, проведенной совместно с ОРЧ № 6 МВД по РТ в 2006-2007 годах и реализованной после образования Следственного комитета, удалось начать широкомасштабное наступление на преступное сообщество "Севастопольские" и союзные с ним группировки "Низы" и "кинопленковскую" бригаду "Ильфатеевские". В последнее время ОПФ "Севастопольские" оставалось единственной преступной организацией, которая продолжала оказывать криминогенное влияние на оперативную обстановку в республике. Практически все наиболее активные участники и руководители всех трех преступных формирований в настоящее время находятся под стражей либо в международном розыске (свыше 80 человек).

К уголовной ответственности привлекаются 13 "севастопольских". Участники банды обвиняются в совершении 20 убийств, трех покушениях, похищениях людей; многочисленных фактах незаконного оборота огнестрельного оружии и боеприпасов. В ходе следствия у "севастопольских" было изъято 32 единицы огнестрельного оружия, из них 12 автоматов, 7 гранат, большое количество патронов. Сейчас расследование завершено, и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Другое уголовное дело возбуждено в отношении участников нижнекамского ОПС "Мамшовцы", причастных к совершению серии особо тяжких преступлений, в том числе убийств. По данному уголовному делу к ответственности привлекаются 18 человек. В розыске находятся еще семь участников ОПС, в том числе и их лидер Александр Мамшов по кличке Мамша.

В этом году мы однозначно добились искоренения института "воров в законе" на территории республики. Направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении "вора в законе" Радика Шафигуллина по кличке Чича, он же Татарин, кстати, обвиняемого в организации покушения на Мамшова, в ходе которого были убиты два телохранителя авторитета. Напомню, что "подшефные" Чичи - 40 участников нижнекамского ОПС "Татары" - были осуждены Верховным судом Татарстана к длительным срокам лишения свободы.

Недавно мы приступили к расследованию деятельности казанской банды "Сметанина". Преступники промышляли разбойными нападениями на территории Татарстана и соседних регионов. Список можно продолжать и продолжать. В настоящее время в производстве отдела находится свыше 220 уголовных дел различной категории…

- Помимо борьбы с организованной преступностью в функции вашего отдела входит и расследование экономических и коррупционных преступлений…

- Недавно сотрудниками отдела было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества и незаконного участия в предпринимательской деятельности в отношении начальника финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода в Буинском районе.

В нынешнем году в суд были направлены уголовные дела в отношении бывшего главы Совета Рыбнослободского муниципального района, который незаконно потребовал от руководителей района вернуть денежные средства за минеральные удобрения, которые были им переданы безвозмездно. В результате граждане потеряли более миллиона рублей.

Ну и, конечно, получившее широкий общественный резонанс дело о распространении ложной информации о смерти Президента Татарстана. В настоящее время оно рассматривается в Кировском райсуде Казани.

- Как бы вы могли в целом охарактеризовать работу по борьбе с организованной преступностью?

- В настоящее время идет активная работа по еще не тронутым правоохранительными органами преступным образованиям, а также "доработка" ОПС, в которых не все организаторы, лидеры и участники были привлечены к уголовной ответственности.

Многих может удивлять тот факт, что из какого-нибудь преступного сообщества, скажем, численностью в 200-300 человек, на скамье подсудимых оказывается полтора-два десятка активных участников. Смею заверить, до остальных мы тоже доберемся в процессе работы. Сначала необходимо обезглавить группировку, привлечь к ответственности руководящее звено и исполнителей. Уже потом наступит очередь рядовых участников и скрывшихся организаторов и лидеров. На каждое ОПС в архивах и сейфах отдела по особо важным делам есть по скелету в прямом и переносном смысле. А с помощью оперативного сопровождения МВД мы нарастим мясо. Хорошо, что это понимают и участники группировок. Многие из них, находясь в розыске по нескольку лет, но чувствуя безысходность своего настоящего положения, приходят с повинной.

В целом же по республике в первом полугодии продолжилась радующая тенденция к снижению преступности. Число зарегистрированных преступлений составило 37756, на 13,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом практически на четверть уменьшилось количество убийств (со 187 до 133) и продолжает повышаться их раскрываемость (с 92,8 до 96,4%). Ну и самое главное - уже не наблюдается какой-либо криминальной активности со стороны организованных преступных формирований. Они практически не оказывают какого-либо влияния на оперативную обстановку, что в очередной раз говорит об эффективности работы наших следователей - профессионалов высочайшего класса. Пользуясь случаем, хочу поздравить бывших и действующих сотрудников отдела с профессиональным праздником и пожелать здоровья и следственной удачи!
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии