Время и Деньги

Судебный пристав подозревается в присвоении имущества

Уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение чужого имущества" возбуждено в отношении казанского судебного пристава.

По материалам следствия, в январе 2006 года Ново-Савиновским районным отделом судебных приставов ГУ ФССП России по РТ было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника ввиду неисполнения им кредитных обязательств 29 тысяч 290 рублей в пользу Сбербанка России. В связи с этим в марте 2006 года судебным приставом-исполнителем отдела был наложен арест на три телевизора, стиральную машину, микроволновую печь и видеоплейер, а через месяц арестованное имущество должника было доставлено для хранения в отдел судебных приставов.

Не согласившись с действиями пристава, мужчина обжаловал арест имущества. В результате суд обязал вернуть ему телевизор и стиральную машину. Оставшаяся бытовая техника, в соответствии с постановлением пристава, была оценена на сумму 3 тысячи 700 рублей, после чего копия указанного документа была направлена в ООО "Полиграф", которое на основании заключенного договора реализовывало арестованное службой судебных приставов имущество. Однако покупателей заявленной на продажу техники не нашлось, о чем торгующая организация уведомила судебных приставов. Все это время техника находилась в службе судебных приставов, в связи с чем Сбербанк периодически направлял должнику письма с требованием о погашении кредитной задолженности. Мужчина обратился к приставу с просьбой вернуть ему технику для самостоятельной реализации и возврата полученных от продажи денег в банк, но тот ответил отказом. Поставленный в безвыходное положение должник обратился к руководителю районного отдела судебных приставов, который написал заявление в правоохранительные органы.

3 сентября 2009 года Зареченский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил по данному факту уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение чужого имущества".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии