Время и Деньги
29.12.2010 Финансы

Спасибо доллару

Вчера российский фондовый рынок совершил резкий скачок вверх, который некоторые аналитики считают началом ралли.

Вторник на отечественных биржах начался небольшим ростом на фоне подорожавшей накануне нефти, а уже к обеду оба основных индекса прибавили по 2,4%. Поскольку в США торги не проводились, инвесторы ориентировались на новости с азиатских бирж, которые активно "плюсовали". Но основным драйвером роста стала ситуация на валютном рынке, где произошло резкое обесценение курса доллара к евро. Неприятности у "американца" начались после публикации позитивных данных по экономике Германии и предложения ООН заменить доллар другой глобальной валютой. "Падение доллара по всем фронтам вызвано опасениями инвесторов относительно восстановления глобальной экономики, что провоцирует их бегство в первую очередь в "страховой металл" - золото", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Впрочем, это не единственная причина популярности золота.

"Нынешний спрос на золото носит скорее инвестиционный, чем сезонный, характер. Вероятно, после встречи стран G20 в Лондоне, на которой было решено продолжить мягкую денежную политику, инвесторы прогнозируют рост инфляционного давления. Соответственно, учитывая некоторую недооцененность золота по сравнению с другими драгоценными металлами, оно становится хорошей инвестиционной идеей", - отметил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

А аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина считает, что динамика российского рынка не соответствует внешнему фону. "Безусловно, внешние факторы способствуют покупкам, но не столь значительным, - сказала она. - Текущие настроения спровоцировало отсутствие значимых статданных. Что же касается фьючерсов на нефть, то вряд ли они и дальше будут идти вверх столь же стремительными темпами, как сегодня, в преддверии заседания OPEC. Кроме того, рост будет сдерживаться близостью психологически значимого уровня в $70 за баррель".

В "плюсе" торговались практически все ликвидные бумаги, но особенно серьезный взлет продемонстрировали акции российских банков, в первую очередь, Сбербанка и ВТБ. "Бумаги Сбербанка рвались вперед на возможном спросе со стороны крупного инвестора. Во вторник они обновили годовые максимумы и смотрят в сторону психологически значимого уровня в 60 рублей. На мой взгляд, оказываемая поддержка может исчезнуть так же стремительно, как и появилась, поэтому стоит зафиксировать рост, - полагает госпожа Лесина. - ВТБ также торгуется лучше рынка, но выглядит перекупленным".

Из внутренних новостей, способных внушить игрокам оптимизм, можно назвать разве что укрепление рубля. Оно вызвано возросшей ценой "черного золота". Стоимость бивалютной корзины вчера снизилась на 8 копеек, до 37 рублей 56 копеек.

В результате по итогам вторника индекс РТС вырос на 3,9%, до 1135,9 пункта, а индекс ММВБ - на 3,4%, до 1149,8 пункта.

Что же касается нынешнего дня, то, по мнению Дмитрия Макарова, влияние сегодняшнего саммита OPEC на нефтяные котировки будет незначительным. "Большее влияние на динамику российского рынка окажет характер торгов в США", - сказал он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии