Время и Деньги
07.04.2010 Культура

Успеха в Казани еще нет, но скандал уже намечается

В будущий понедельник, 14 сентября, в Национальном музее РТ должна открыться выставка картин Никаса Сафронова.

Почти восемь десятков работ Сафронова уже прибыли в Казань, прибыла и его дирекция, подписавшая договор, но многие организационные моменты еще не решены. По условиям договора выстраивать экспозицию должны представители художника, но сам Сафронов, который намеревается прибыть в Казань ночью с воскресенья на понедельник, обратился в дирекцию музея с просьбой открыть ему зал далеко за полночь, чтобы он мог удостовериться, что картины развешаны правильно. Очевидно, в противном случае, он сам займется экспозицией.

Очевидно, автор книги "Анатомия успеха и скандала" при организации своих выставок не может обойтись без ажиотажа. Диапазон творчества Никаса Сафронова широк - и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Многие его работы строятся на глубоких метафорах и своей, присущей автору, системе символов. Впрочем, это не удивительно. Сафронов получил хорошее образование - художественное училище в Ростове-на Дону, академия живописи в Вильнюсе, факультет дизайна Московского художественного института имени Сурикова и факультет психологии Московского государственного университета технологий и управления.

Сегодня основная часть работ художника находится в частных собраниях и музеях России и Европы. Западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди владельцев его полотен такие "звезды", как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков.

Предполагается, что выставка работ Никаса Сафронова будет работать в Казани месяц.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии