Время и Деньги
05.01.2011 Экономика

Нефтью и газом. Татарстан определил, чем удивит международный форум

На II Московском международном форуме по нанотехнологиям (6-8 октября) Татарстан представит наиболее перспективные инвестиционные проекты в сфере нефтехимии, авиа-, авто-, судо- и машиностроении, а также в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий, сообщает портал Правительства РТ со ссылкой на итоги заседания рабочей группы под руководством первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова.

В том числе будет представлен проект переработки транзитного природного газа на территории республики в объеме до 3 млрд. кубометров в год совместно с ОАО "Газпром". Производство ориентировано на переработку природного газа, транспортируемого по газопроводу Уренгой - Помары - Ужгород, проходящему по территории Татарстана. Стоимость проекта составляет 1,6 млрд. рублей, а новизна заключается в использовании отечественных катализаторов, разработанных институтом нефтехимического синтеза им. Топчиева по нанотехнологиям.

По словам первого вице-премьера РТ, сейчас в республике разработана комплексная программа проектного развития наноиндустрии Татарстана на 2009-2013 годы и на период до 2015 года. Она включает в себя 157 проектов, в рамках которых проводятся исследования и опытно-конструкторские работы по созданию нанотехнологий и наноматериалов и их промышленному использованию в различных отраслях экономики. Предварительные объемы финансирования - 142 млрд. рублей. В настоящее время программа проходит согласование в целях софинансирования на федеральном уровне.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии