Время и Деньги
28.01.2011 Бизнес

Татарстан нарисовал "новым чемпионам" вектор экспансии

Вчера на Саммите "новых чемпионов" министр экономики РТ Марат Сафиуллин обсудил перспективы создания филиала компании "Нестле" в республике и выступил с докладом о проектах развития систем водоснабжения в Татарстане. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Встреча представителей лидирующих компаний во второй раз проходит в портовом городе Далянь, расположенном на северо-востоке Китая. В этом году здесь собрались представители бизнес-элиты США, Китая, Великобритании, Индии, Канады, Швеции, Нидерландов, Швейцарии. Кроме того, в форуме принимают участие мэры крупнейших городов мира, представители правительственных и академических кругов.

Напомним, что форум проводится под эгидой давосского Всемирного экономического форума. "Новыми чемпионами" организаторы встречи называют компании, занимающие лидирующие позиции в своих областях и имеющие показатели ежегодного роста не менее 15%.

В работе Саммита "новых чемпионов 2009" принимает участие министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин. Вчера он встретился с Генеральным директором компании "Нестле" в Китае г-ном Патриком Була. Стороны обсудили возможность открытия филиала компании "Нестле" в Татарстане. Представив инвестиционные проекты в области продовольствия, министр экономики пригласил г-на Патрика Була посетить нашу республику с ознакомительным визитом. Днем министр экономики Татарстана стал участником сессии "Управление уроками глобальной рецессии".

На сессии "Управление будущей потребностью в водных ресурсах" состоялось обсуждение проблем водоснабжения, водоочистки в различных странах и крупнейших регионах, обмен опытом в сфере управления этими процессами. Марат Сафиуллин выступил на сессии с докладом "Управление нашими будущими водными потребностями: изменения в Татарстане". Он рассказал о главных водных артериях республики, источниках водоснабжения, в качестве которых в основном используются подземные водоносные горизонты и которые на преобладающей территории являются единственным источником водоснабжения. Марат Сафиуллин назвал потенциальные ресурсы пресных подземных вод в республике - 5460 тыс. куб. метров в сутки.

Министр экономики отметил, что в Татарстане подготовлена значительная ресурсная база для переориентации хозяйственно-питьевого водоснабжения с поверхностных источников на подземные, наиболее экологически чистые. Кроме того, он дал характеристику водопроводно-канализационной системы: уличная канализационная сеть республики составляет 1527,2 км (в 2007 году -1499,2 км), в том числе в городах и поселках городского типа - 1270,5 км, в сельской местности - 256,7 км. В настоящее время центральное водоснабжение имеется во всех городах и поселках городского типа и в 63,8% сельских населенных пунктов республики. На всех коммунальных станциях очистки воды принята двухступенчатая схема, позволяющая довести качество питьевой воды до уровня нормативных требований.

Глава Минэкономики остановился на вопросах износа коммунальных водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений и канализационных насосных станций. Вместе с тем Марат Сафиуллин отметил, что в республике ведется планомерная работа в области повышения эффективности функционирования систем водоснабжения и водоотведения и повышения потенциала водных ресурсов. Так, он рассказал о проектах, реализуемых в Татарстане на основе государственно-частного партнерства.

Отдельно министр экономики представил Программу повышения качества питьевой воды МУП "Водоканал", среди ожидаемых результатов которой - увеличение мощности узловых насосных станций "Водоканала" и мощности сооружений очистки воды Волжского водозабора, снижение сброса загрязняющих веществ в Волгу, а также сокращение энергозатрат на водоснабжение за счет внедрения энергосберегающих технологий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии