Время и Деньги

Директор педучилища обвиняется во взяточничестве

Завершено расследование дела директора Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном размере.

По материалам следствия, 15 декабря 2008 года между Министерством образования и науки РТ и ООО "Технический центр "Восход" были заключены госконтракты на выполнение капремонта главного здания и общежития, а также капремонта сетей освещения на сумму 7 миллионов 55 тысяч рублей. В свою очередь ООО "Технический центр "Восход" для выполнения указанных работ заключил два договора субподряда с ООО "Строймастер".

Как полагает следствие, 39-летний директор Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища Марат Ахметзянов за подписание актов приемки работ потребовал от замдиректора ООО "Строймастер" 5% от суммы двух контрактов, то есть 350 тысяч рублей. При этом в случае отказа он пригрозил не подписать акты приемки работ, независимо от качества их выполнения. Получив согласие, обвиняемый сразу же подписал несколько актов приемки, зная, что работы до конца не выполнены.

В мае 2009 года при встрече с представителем ООО "Строймастер" Ахметзянов потребовал ускорить передачу 350 тысяч, угрожая при этом направить письмо в Минобраз РТ о некачественно выполненной работе. В результате днем 26 мая 2009 года в Казани на территории автостоянки магазина "ИКЕА" в салоне своего служебного автомобиля обвиняемый получил от представителя фирмы 300 тысяч рублей. Оставшиеся 50 тысяч должны были быть переданы директору позже, однако сразу после получения первой части требуемой суммы он был задержан сотрудниками милиции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии