Время и Деньги
31.12.2010 Финансы

В ожидании неприятностей

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи открылись ростом на фоне подорожавшей до $72 за баррель марки Brent нефти и подъемом американских и азиатских фондовых индексов. Торги в Европе также начались на положительной территории, но в районе обеда ситуация за рубежом изменилась и часть российских голубых фишек начала движение по наклонной. Беспокойство игроков было вызвано ожиданием вечерней макростатистики из США.

"В течение дня на внешних площадках царили коррекционные настроения. Участники рынка ожидали публикацию данных по заявкам на получение пособия по безработице и сальдо торгового баланса, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Показатели оказались разнонаправленными. Если число заявок на получение пособия за прошлую неделю снизилось с 570 тыс. до 550 тыс., то дефицит торгового баланса в июле расширился с $27,01 млрд. до $31,96 млрд. Данные по балансу оказались хуже прогноза и ослабили американский доллар, что поддержало сырьевой рынок".

К слову, именно дешевеющий доллар и вызвал трехдневный рост на большинстве площадок. "Инвесторы по всему миру бегут из долларовых вложений и находят убежище в фондовых и сырьевых рынках. Благодаря этому росли и золото, и нефть", - пояснил управляющий портфелем ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. Впрочем, неопределенность с запасами нефти в США (эти цифры должны были появиться лишь под самый занавес российской сессии) не давала нашим трейдерам приступить к покупкам. Тем более что еще одно важное событие ожидалось уже после окончания торгов. Это выступление главы казначейства США Тимоти Гейтнера по программе TARP (специальная государственная программа устранения проблемных активов). "Интерес представляет результативность предпринятых мер, а также необходимость расширения программы, - сказала госпожа Лесина. - Доклад может существенно скорректировать ход торгов в Америке, поскольку если объявленные результаты будут восприняты как слабые, то настроения участников рынка существенно испортятся".

А вот решение OPEC оставить квоты на добычу нефти на прежнем уровне было ожидаемым и потому оставило инвесторов довольно равнодушными. Правда, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что "спад инвестиций в мировой нефтяной сектор неизбежно приведет к сокращению добычи и дефициту сырья через пару лет". "Соответственно в 2011 году цены на нефть и российские фондовые индексы обновят исторические максимумы, а Министерство финансов РФ навсегда забудет о бюджетном дефиците", - утверждает он. Господин Разуваев также уверен в достижении этой осенью индексом РТС коридора в 1300-1500 пунктов.

Вчера же на рынке наблюдались лишь отдельные точки роста. Например, на 29,9% подорожали акции КАМАЗа. Поводом для такого скачка стало сообщение о том, что "Ростехнологии" намереваются увеличить свою долю в предприятии покупкой 13% автозавода у "Тройки Диалог". Лучше рынка выглядели и бумаги "Газпрома", которые многие аналитики считают недооцененным активом. Впрочем, ситуация на биржах меняется быстро. На взгляд Натальи Лесиной, в данном случае "спекулятивная стратегия является наиболее привлекательной".

Среди аутсайдеров лидировали акции Сбербанка, потерявшие почти 4%. "Снижение было связано с фиксацией прибыли", - оценила ситуацию госпожа Лесина.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,3%, до 1163,7 пункта, а индекс ММВБ потерял - 0,5% до 1154,1 пункта.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии