Вчера Никас Сафронов открыл выставку в Казани. А сегодня презентует уже в Лондоне
13.04.2010 Культура

Вчера Никас Сафронов открыл выставку в Казани. А сегодня презентует уже в Лондоне

В Национальном музее РТ вчера открылась экспозиция картин - их 93 - Никаса Сафронова. Сам автор был на вернисаже, а до этого дал две пресс-конференции.

Никас прилетел в Казань в ночь с воскресенья на понедельник, тут же, несмотря на поздний час, появился в музее и придирчиво осмотрел экспозицию, оставшись ей доволен. Так что вопрос перевески картин отпал сам собой. Скандал потух, даже не разгоревшись.

Когда-то Илья Глазунов, не очень-то жалующий направление, в котором снискал себе славу Сафронов, все-таки относительно по-доброму отозвался о младшем коллеге, сказав, что "он обладает огромной фантазией и неземной творческой энергией. Мне думается, что его душа поражена бытием ХХ века, соединив поиск Бога и кощунство, веру и безволие, романтизм и жесткий взгляд на моду..."

Энергетика у Никаса действительно бешеная, чтобы перечислить все направления, по которым он работает, все награды, которые имеет этот пятидесятитрехлетний художник, надо потратить немало времени. Поэтому первый вопрос, который корреспондент "ВиД" задал на пресс-конференции Никасу, был именно об энергетике - что ее подпитывает?

- Люди, общение, Бог, родители, природа. Кому-то для подпитки нужны наркотики, кому-то - секс. Мне достаточно, как сегодня, позитивного настроя, достаточно приехать в Казань, пойти на место обретения чудотворной Казанской иконы Божьей Матери. Надо верить в успех и быть профессионалом, - последовал ответ.

Кстати, в Казани Никас уже во второй раз. В первый был в нашем городе проездом, успел насладиться татарской национальной кухней и побывать у чудотворной иконы в Казанском Богородицком монастыре. Сейчас планирует благотворительную акцию - написать икону для этой обители.

Благотворительностью художник занимается серьезно, как он говорит, заработав три копейки, полторы отдает на благотворительные цели. Строит храмы. Помогает больным детям. Бизнес у него серьезный - если деньги, вырученные от продажи билетов на его выставки, его не интересуют, то очень внимательно художник относится к потенциальным покупателям. Во всяком случае, любое из понравившихся на выставке произведений вы можете купить. А посему на вернисаже вчера было много потенциальных покупателей.

По словам художника, у него есть очередь на написание портретов и сейчас в ней стоят 9 президентов, а также около ста простых смертных. Но, тем не менее, он бы очень хотел написать портрет Президента РТ и выразил сожаление, что Минтимер Шарипович сейчас на отдыхе. Художник надеется, что, вернувшись, глава республики посетит его выставку.

Образ, в котором Президент Татарстана мог бы предстать перед зрителями, художник пока еще не придумал - как известно, он любит обряжать героев своих полотен в исторические костюмы.

Продавать картины приходится: каждое полотно - как ребенок, хочется отдать его в хорошие руки. При написании портретов Никас отказывает редко, но глупость, чванливость могут его отпугнуть.

О себе говорит без ложной скромности - "похож на Будду, как и он, родился 8 апреля", "зрители пишут, называют гением". Один из способов достичь успеха по Никасу Сафронову - вера в свои силы и свою неотразимость.

После пресс-конференции прошла небольшая презентация выставки.

Прямо из музея Никас уехал в аэропорт и улетел в Москву, чтобы уже завтра быть в Лондоне на открытии еще одной выставки, которую здесь будет презентовать принц Чарльз.

Что до коллекции, представленной в Казани, сам автор назвал ее эклектичной. Впрочем, что же в действительности может увидеть публика на выставке и в чем заключается "феномен Никаса", мы поговорим немного позже.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии