По "шелку" из песка и камней. КАМАЗ вновь открыл древний путь
30.12.2010 Спорт

По "шелку" из песка и камней. КАМАЗ вновь открыл древний путь

В воскресенье в столице Туркменистана Ашхабаде финишировал первый ралли-рейд "Шелковый путь".
фото "ИТАР-ТАСС"

В зачете грузовых машин победителем гонки стал экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Фирдауса Кабирова.

Первое в Евразии ралли "Шелковый путь" было организовано по предложению Президента Туркменистана, которое поддержали лидеры России и Казахстана, сообщил “Интерфакс”. Трасса общей протяженностью 4629 километров (из которых 2621 км - скоростные спецучастки) проходила по территории России, Казахстана и Туркмении. 6 сентября на старт в Казани вышли 20 грузовиков и 51 легковой автомобиль из 25 стран. Справились со сложнейшими условиями авторалли не все. На финиш в Ашхабаде прибыли только 34 легковых и 17 грузовых экипажей.

В воскресенье, в городе Туркменбаши состоялась встреча гонщиков с инициаторами ралли - президентами России, Казахстана и Туркмении. "Издавна "Шелковый путь" объединял нас не только как связующее звено в торговле, но и давал возможность узнавать друг друга. Мы очень рады, что это ралли возрождает идею шелкового пути", - сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В свою очередь, Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что авторалли "Шелковый путь-2009" приравнивается к всемирно известным гонкам "Париж-Дакар". "Но мне кажется, что это ралли не хуже, не слабее, а может быть, труднее, чем ралли "Париж - Дакар", - сказал Д.Медведев.

В свою очередь, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что в ралли участвуют спортсмены 25 государств и соревнования дают им возможность познакомиться с культурой и народами трех стран.

Пятикратный победитель ралли "Париж - Дакар" из команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин от лица участников выразил надежду на то, что это ралли станет ежегодным, сообщил “Татар-информ”. "В январе этого года мы высказали поддержку этому ралли и сказали, что "Шелковый путь" может стать традиционным ежегодным мероприятием. Я уверен, что все участники ралли готовы поддержать это пожелание", - сказал Чагин, обращаясь к российскому Президенту.

После этого состоялся последний, 9-й, этап соревнований, включавший 24-километровый спецучасток, между Туркменбаши и Ашхабадом. Правда, его результаты, согласно регламенту соревнований, уже не учитывались в общем зачете. Так что имена победителей уже были определены.

Победу в зачете грузовиков праздновал экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Фирдауса Кабирова. Он больше чем на час опередил своего основного соперника Жерара де Роя на "IVECO". При этом Кабиров прошел трассу быстрее большинства легковых машин - лучше него оказались лишь три экипажа команды "Фольксваген".

Третье место в зачете грузовиков досталось Алесу Лопрайсу на "Татре". Другие экипажи "КАМАЗ-Мастера" также оказались среди лидеров. Эдуард Николаев занял 4-е место в общем зачете, Ильгизар Мардеев - 5-е. Владимир Чагин, претендовавший на победу в гонке, из-за неудачи на одном из этапов оказался в итоге лишь 6-м месте. "КАМАЗ" с туркменским экипажем Гурбанберды Данаторова занял 11-е место, еще один "заводской" камазовский экипаж Айрата Мардеева - 14-е.

Среди легковых машин на протяжении всего марафона не было равных заводской команде "Фольксваген". Но добраться до финиша смогла не вся четверка синих машин "Race Touareg 2". Лидер гонки Насер аль Аттия перевернулся на трассе 8-го этапа и выбыл из борьбы. В отсутствие катарского гонщика победу праздновал знаменитый испанец Карлос Сайнс. Второе место занял Марк Миллер, третье - чемпион "Дакара-2009" Жинель де Вильер.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии