Время и Деньги
30.10.2007 Спорт

Владимир ПЛЮЩЕВ: “Подвели исполнители...”

- Первые три матча в группе с датчанами, швейцарцами и американцами наша команда провела на одном дыхании, добившись трех красивых побед. Куда же пропала эта игра в оставшихся четырех встречах, проигранных россиянами?

- Будем разбираться с этим вопросом, мне тоже пока очень сложно понять причину этой метаморфозы, произошедшей со сборной России после первого этапа чемпионата мира...

- Не появились ли сейчас у вас сомнения в правильности выбранного вами курса, я имею в виду прежде всего тактический рисунок игры нашей команды и принципы ее комплектования?

- Оба этих ключевых момента нужно разбирать отдельно. У меня не появилось сомнений в правильности выбранного курса... Дело в том, что те игроки, на кого мы рассчитывали, не справились со своей ролью и не выполнили поставленных перед ними задач. Мы так и не увидели того, на что рассчитывали, тех лидеров, кто должен был повести за собой всех остальных, всю команду. До начала чемпионата все, казалось бы, предвещало нормальный ход событий, но что-то у кого-то не получилось, кому-то не позволило физическое состояние, кто-то приехал в сборную уже утомленным... Сложно сказать определенно, будем разбираться. Что касается комплектования сборной, то сейчас можно говорить все что угодно, задним умом у нас все всегда умные и всегда легко что-либо говорить после того, как события произошли. Может быть, мы и ошиблись в одном-двух игроках, это нормальное явление, по-другому не бывает. Что касается принципов комплектования сборной, то я думаю, что он был правильным.

- Удалось ли вам создать в команде нормальный микроклимат - несколько раз, судя по телевизионной картинке, было видно, что на скамейке запасных сборной России дело доходило до конфликтов...

- Думаю, что вам это показалось. Была нормальная рабочая обстановка, может быть, молодые ребята между собой и выясняли отношения по поводу того, кто кому отдал шайбу, а кто не отдал. С главным тренером никто отношений не выяснял...

- Стали ли джокерами сборной России наши делегаты из клубов НХЛ, ведь на них по традиции делалась особая ставка?

- Я повторюсь - то, на что мы рассчитывали перед началом чемпионата, мы в итоге не получили.

- Насколько сильно повлияли на выступление сборной России в Финляндии судьи, а также нестабильная игра наших вратарей?

- Самой неприятной была ситуация, сложившаяся в игре со сборной Латвии, на судействе в остальных матчах мы особое внимание не акцентировали. Но в матче с латышами немецкий арбитр нас просто прибил, что достаточно сильно повлияло на исход встречи. Вратари? К сожалению, мы имеем то, что есть, здесь можно говорить все что угодно. Егор Подомацкий временами стоял просто великолепно, но допустил ряд ошибок в игре с канадцами. Максим Соколов во встрече с чехами несколько раз ошибся, что здесь говорить...

- Канада, Латвия, Швеция, Чехия - какая из этих команд на деле, не по финальному счету на табло, доказала свое превосходство над сборной России?

- Лично мне на этом чемпионате мира очень понравились шведы. Это исключительно мощная и хорошо отлаженная машина, заведенная, обученная. Менталитет ее игроков таков, что они приезжают на чемпионат мира не просто покрасоваться, а сыграть за свою страну. Четвертьфинал Швеция - Финляндия, это было нечто... Шведы проигрывали по ходу матча со счетом 1:5 и в итоге победили 6:5!

- На кого лично вы ставите в полуфиналах и финале, Чехия, Словакия, Канада и Швеция?

- Я ставлю на шведов. (В полуфинале шведы уверенно обыграли словаков 4:1, а в финале в овертайме проиграли канадцам 2:3, ставшим чемпионами мира 2003 года, до этого в полуфинал канадцы разгромили чехов, 8:4. Бронза досталась словакам, одолевшим соседей из Чехии со счетом 4:2 - С.Г.)

- Как в Финляндии проявили себя представители “Ак барса” в сборной России - голкипер Андрей Царев, защитники Дмитрий Ерофеев, Виталий Прошкин, нападающий Сергей Зиновьев, а также бывшие игроки “Ак барса” - форварды Павел Дацюк из “Детройт ред уингс” и Денис Архипов из “Нэшвилл предейторс”?

- Денис Архипов, а я впервые увидел его в деле, мне очень понравился и отдачей в игре, и своим настроем. Паша Дацюк, судя по всему, приехал из Америки сильно выжатым, поэтому кроме первого матча с датчанами его игра в оставшихся встречах не запомнилась. Конечно, парень старался и делал все, что он мог в данной ситуации, но роль лидера Павел на себе не вытащил - регулярный сезон в НХЛ и игры плей-офф отняли у него очень много сил, в том числе и морально-психологических, ведь “Детройт” тоже выступил не очень удачно. Что касается Сережи Зиновьева, то как боец по натуре он сделал все, что мог. Пара защитников Дмитрий Ерофеев - Виталий Прошкин могла бы сыграть сильнее, нежели у них получилось. Все-таки Дима очень опытный защитник, а Виталий прошел в этом сезоне в составе сборной страны немало этапов Евротура, поэтому мы ждали от них большего. Андрей Царев принял на себя ту роль, которая была уготована для него, - третий вратарь. Он был готов принять участие в игре, но последний матч плей-офф чемпионата России с “Ладой” очень сильно на него повлиял, отчего в начале сбора перед чемпионатом мира Царев был не совсем готов с точки зрения морально-волевых качеств.

- Не повлияла ли на вашу работу главного тренера сборной России на чемпионате мира в Финляндии ваша неожиданная отставка в “Ак барсе” за три дня до начала мирового первенства?

- Глупый вопрос, честно говоря... Мы все нормальные, живые люди, и только дебил не реагирует на такие вещи. Надо было делать свою работу, собраться, потому что многим сложно было объяснить развитие событий в Казани, когда все ждали начала чемпионата мира...

- Каковы дальнейшие рабочие планы тренера Плющева?

Пока остаюсь в Финляндии, буду наблюдать за оставшимися матчами команд элиты мирового хоккея. Был у меня разговор с президентом ФХР Александром Стеблиным, все, что было сделано, принято позитивно, а о конкретике чемпионата мира пока не говорили, такой разговор состоится позднее. Предложения? Какие сейчас могут быть предложения, пока идет чемпионат мира. Те, что были у меня из ряда клубов суперлиги зимой, отверг в пользу “Ак барса”, а сейчас я пока не готов говорить на эту тему. Но... жизнь продолжается.

P.S. Судьба главного тренера сборной России будет решена 17 мая на заседании Президиума ФХР.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии