Время и Деньги
30.01.2011 Бизнес

Первый коммерческий дата-центр появился в Казани

Накануне выходных национальный оператор связи - компания "Синтерра" объявила об открытии первого в Татарстане коммерческого Центра обработки данных (ЦОД).

Инвестиции компании в этот проект составили около 100 млн. рублей.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень, казанский ЦОД включен в единую распределенную сеть дата-центров компании, в которую также входят аналогичные центры в Москве, Мурманске, Новосибирске, Томске, Ставрополе и Краснодаре. Их общая площадь по фальшполу достигла теперь 2,5 тыс. кв. метров. Что же касается ЦОД в Казани, то он занимает помещение общей площадью 255 кв. м по фальшполу, спланирован с учетом всех международных и российских требований к современным дата-центрам и обеспечивает высокоскоростное резервированное соединение 50 Гбит/с с национальной телекоммуникационной инфраструктурой "Синтерры" и республиканской инфраструктурой "Таттелекома" с возможностью дальнейшего расширения.

О том, почему седьмой по счету ЦОД было решено построить именно в Татарстане, рассказал генеральный директор "Синтерра Медиа" Валерий Крылов. Дело не только в том, что наша республика - один из ведущих регионов РФ по развитию инфокоммуникационных технологий. Так, уровень проникновения кабельного телевидения у нас составляет 98%, а Интернета - 36%. Оказывается, 80% населения России равноудалено именно от Казани. А кроме того, благодаря более низким затратам на функционирование ЦОД в регионах компания может обеспечить в два раза более выгодные условия на размещение серверного оборудования по сравнению с условиями столичных ЦОД.

Господин Слизень, в свою очередь, пояснил, что появление коммерческого ЦОД открывает совершенно новые возможности для рынка региона. Во-первых, возникла коммерческая площадка для хостинга контентных ресурсов республики и крупных российских и мировых компаний, что не только повысит их доступность, но и сократит затраты на трафик для пользователей Интернет в Татарстане. Во-вторых, на базе распределенного ЦОД возможен аутсорсинг инфокоммуникационных услуг, а это реальный антикризисный инструмент, позволяющий повысить эффективность использования ИКТ на татарстанских предприятиях. В-третьих, ЦОД - это точка обмена видеоконтентом, которая расширит доступ телекомпаний и IP-операторов региона к цифровому видеоконтенту, а также доступ российских вещателей к контенту, производимому в Татарстане. Основными потребителями услуг ЦОД Виталий Слизень назвал производителей и дистрибуторов контента и приложений, корпоративных клиентов, среди которых промпредприятия и банки, операторов связи и IPTV.

Оператором ЦОД в Татарстане стало совместное предприятие - компания "Синтерра-Таттелеком", созданная в феврале 2009 года. ЦОД в качестве доли "Синтерры" будет внесен в уставный капитал СП. А первым крупномасштабным проектом, реализуемым на базе казанского дата-центра, станет совместная программа "Синтерры" и Microsoft по созданию Центра распределения медиаконтента. Она предполагает внедрение программно-аппаратного решения на базе Microsoft Mediaroom в интересах всех российских операторов широкополосного доступа, желающих развивать IPTV.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии