Время и Деньги
10.01.2011 Экономика

Татарстан на десять лет вперед знает, что делать с лесом

Доля малого бизнеса в производстве продукции деревообработки должна быть увеличена с сегодняшних 14,3% до 25%. Об этом было заявлено на совещании межведомственной рабочей группы по разработке "Стратегии развития лесного хозяйства Республики Татарстан до 2018 года".

Напомним: с начала 2009 года лесное хозяйство республики начало жить по новому десятилетнему плану. Начата разработка стратегии развития лесного хозяйства Татарстана до 2018 года.

Целью стратегии станет не только устойчивое управление лесами, забота об их ресурсно-экологическом потенциале или удовлетворение внутреннего рынка качественной лесобумажной продукцией под флагом импортозамещения. Документ призван повысить вклад лесного хозяйства в социально-экономическое развитие республики, обеспечить экологическую безопасность и стабильное удовлетворение общественных потребностей в ресурсах и услугах леса.

Основным инструментом реализации данной стратегии должна стать целевая республиканская программа развития лесного комплекса. Выполнение плана мероприятий по реализации стратегии позволит обеспечить устойчивое развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Одним из важных элементов стратегии предстоит стать инвестиционному проекту "Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере РТ", которую представил первый вице-премьер РТ Борис Павлов. Речь идет о коммерциализации лесных ресурсов республики, в том числе низкосортной и перестойной древесины лиственных пород с учетом передовых технологий. Лесные ресурсы предлагается использовать для деревянного панельно-брусового домостроения, отходы древесины - для выработки тепла и электроэнергии для основного производства.

Напомним: в начале ноября в Татарстан прибывает делегация из КНР для обсуждения проектов в этой области. В ходе августовского визита российской делегации в Китай заинтересованность в совместной работе в сфере лесопереработки высказала компания Zhangzhou Weihua Electronic Co.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии