Время и Деньги
11.12.2009 Общество

Управление по делам религии обратилось к мухтасибатам

Управление по делам религий при КМ РТ обратилось к мухтасибатам с просьбой не допускать распространения идей организации "Таблиг-и-Джамаат" среди верующих нашей республики.

Еще в мае этого года Верховный суд РФ признал деятельность этой организации экстремистской и запретил ее на территории России на том основании, что члены этой организации угрожают межнациональной и межконфессиональной стабильности в нашей стране и даже ее территориальной целостности.

Управление по делам религий при Кабинете министров Республики Татарстан направило пояснительные письма районным мухтасибатам РТ, в которых подробно рассказывается об опальной секте.

"Таблиг-и-Джамаат" - одна из исламских миссионерских организаций, имеющая филиалы во многих странах мира. Движение было основано в 1927 году в местности Меват неподалеку от Дели Моуланой Мухаммадом Ильясом Кандехлеви (1885-1944). С самого начала философия этого учения отличалась радикализмом, а именно - нетерпимостью к любым другим формам вероисповедания.

Идеологически "Таблиг-и-Джамаат" не признает государства в качестве легитимного образования. Вместо этого оно имеет дело со всем сообществом мусульман - уммой, и здесь его амбиции носят весьма политизированный характер. Конечная цель идеологов "Таблиг-и-Джамаат" - установить повсеместное господство радикальной и бескомпромиссной формы ислама.

Структура "Таблиг-и-Джамаат" строится по жесткому иерархическому принципу с замкнутым кругом, что свойственно закрытым деструктивным религиозным организациям. На вершине организации находится верховный лидер - эмир, чьи указания выполняются беспрекословно. Штаб-квартира "Таблиг-и-Джамаат" находится в Райвинде (Пакистан), при этом и прежний центр в Низамуддине (Индия) имеет сильное влияние. В группах-джамаатах поддерживается жесткая дисциплина и строгое подчинение лидеру. Миссионеры этого движения отправляются в странствия на длительное время, пользуются приютом в мечетях, где находят новых адептов для привлечения в ряды своего движения. Привлекают внимание их внешний вид и поведение: обязательность ношения именно пакистанской одежды, бород и групповые ночевки в мечетях.

Необходимость обращения к мухтасибатам пояснил корреспонденту "ВиД" начальник Управления по делам религий при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, она вызвана тем, что в 90-е годы прошлого века это движение активизировалось в Российской Федерации, в том числе и в Татарстане. В настоящее время в РТ существует несколько групп представителей таблигитов, в основном в Казани и в некоторых районах республики. Данное течение отлично от традиционного ислама, его распространение и укрепление способствуют размыванию национальных традиций и представлений, существующих в рамках ханафитского мазхаба. Работа миссионеров таблигитов может "раскачать" ситуацию внутри мусульманской уммы республики и подорвать межконфессиональное согласие.

В связи с этим Управление рекомендует нашим хазратам активнее заниматься просветительством, разъяснять положение дел прихожанам мечетей; не допускать в мечети миссионеров с их проповедями, не позволять ночлеги в мечетях; предусмотреть возможность ведения мусульманской просветительской деятельности религиозными деятелями, получившими официальное направление на ведение исламского дагвата (призыва) от ДУМ РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии