Сильнейшие стендовики собрались в Татарстане
31.12.2010 Спорт

Сильнейшие стендовики собрались в Татарстане

Вчера в Верхнеуслонском районе Татарстана стартовал чемпионат России по стендовой стрельбе. В нем принимают участие около 200 спортсменов из 16 регионов страны.

Соревнования проходят на территории горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса "Казань", где построен новый комплекс стендовой стрельбы. Медали турнира будут разыграны в дисциплинах "скит", "трап" и "дубль-трап". В Татарстан приедут такие именитые стрелки, как бронзовый призер пекинских Олимпийских игр Алексей Алипов и чемпионки мира Ольга Панарина с Надеждой Коноваловой. Нашу республику на этих соревнованиях представят 32 спортсмена, среди которых Светлана Демина и Василий Мосин вполне могут рассчитывать на медали высшего достоинства.

Вчера в торжественной церемонии открытия приняли участие глава Правительства РТ Рустам Минниханов, президент стрелкового союза России, президент Европейской стрелковой конфедерации Владимир Лисин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и другие.

Вчера же Рустам Минниханов и Владимир Лисин обсуждали перспективы развития стрелкового спорта в республике. Как подчеркнул Рустам Минниханов, Татарстан уже имеет определенные результаты в этом виде спорта и необходимо выйти на новый уровень. Это особенно актуально в преддверии летней Универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани.

О перспективах развития стрелкового спорта в республике доложил председатель регионального отделения стрелкового союза России по Республике Татарстан, главный тренер сборной Республики Татарстан по стендовой стрельбе Сергей Демин.

В частности, он сообщил, что на сегодня в Верхнеуслонском районе сдана первая очередь современного стрелкового комплекса мирового уровня. И основная задача сейчас - успешно провести в эти дни чемпионат России по стендовой стрельбе. Когда стрелковый комплекс заработает на полную мощность, предполагается задействовать его для отработки всех этапов чемпионата Европы 2010 года. По словам Сергея Демина, уже сейчас комплекс готов не только для проведения соревнований, но и для базовой подготовки сборной страны.

"После введения второй очереди стрелкового комплекса и открытия на его базе спортшколы олимпийского резерва, Татарстан имеет все предпосылки стать одним из федеральных центров подготовки стрелковых сборных команд России и рассчитывать на внимание международного стрелкового союза в качестве перспективной площадки для проведения учебных сборов и крупнейших международных соревнований", - сказал Сергей Демин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии