Время и Деньги
31.12.2010 Спорт

Лига чемпионов все проверит

Сегодня в 22.45 по московскому времени на киевском стадионе "Динамо" казанский "Рубин" проведет первый матч группового турнира Лиги чемпионов против хозяев поля.

Казанцы прилетели в столицу Украины чартерным рейсом во вторник утром, разместились в самом престижном отеле Киева "Хайятт". Там же их и встретил казанский журналистский десант, выехавший из Казани поездом еще в воскресенье вечером.

Служба безопасности "Рубина" вежливо, но решительно попросила не беспокоить футболистов, так что отдуваться за всех перед камерами и диктофонами пришлось президенту клуба Александру ГУСЕВУ.

- Мы прекрасно понимаем, что Лига чемпионов - турнир совершенно иной сложности, чем чемпионат России. В потолок не глядим. У нас приличный состав - в Киев мы привезли практически всех игроков основы, включая тех, кто не вошел в заявку (Кабзе) или дисквалифицирован на игру с "Динамо" (Сибайя). Ребята должны проникнуться духом Лиги чемпионов, изнутри ее почувствовать. Это очень важно психологически, еще и молодежь хотели взять, в итоге привезли в Киев условно 20 игроков.

На что мы рассчитываем в этом турнире? Год назад мы думали только о выходе из группы, сейчас же, основываясь на наших выступлениях в сезоне, загадывать наперед не собираемся - игра все покажет. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Игра с киевлянами будет весьма показательной, она покажет, на каком месте в Европе мы находимся. "Динамо" давно признано в Европе и мире, да и наставник киевлян Валерий Газзаев прекрасно знает российский футбол, все его сильные и слабые стороны, комплиментов перед игрой в наш адрес он не жалеет, может сказать все что угодно. Но мы помним его высказывания прошлых лет, да и не забыли, что он сказал в наш адрес после матчей ЦСКА - "Рубин" в финале Кубка России и Суперкубке… Для нас важно сыграть в Киеве достойно. И по игре, и по счету. Перед матчем с "Динамо" команда проведет лишь легкую тренировку, точнее, разминку, боюсь, что потом начнется мандраж - дебют в Лиге чемпионов по-другому не воспринимается. Еще и играть нам предстоит в 22.45 по московскому времени, это плохо, мы не привыкли к такому времени, но что делать - в Томске будем играть в 12.00 по нашему времени…

* * *

Во вторник с журналистами пообщались главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев и капитан команды Сергей Семак.

Курбан БЕРДЫЕВ: "Киев пока посмотреть не успел, давно здесь не был. Здоровье? Это временное явление, особых проблем нет (после матча "Рубин" - "Сатурн" Бердыев коротко обмолвился о проблемах со спиной. - Прим. С.Г.). Задачи мы ставим перед командой перед каждым матчем, вне зависимости от турнира - чемпионат России, Кубок России или Лига чемпионов. Конечно, мы немало просматривали матчей "Динамо", ну а лидеров киевлян вы сами можете назвать - они общеизвестны. Могу сказать, что наша команда, как и наши болельщики, остались очень довольны, теми соперниками, кто попал в нашу группу. Думаю, ребятам будет очень интересно сыграть как завтра в Киеве, так и потом против "Интера" и "Барселоны". Мы хорошо настроились, думаю, что все будет хорошо, но состав на игру я еще не определил. Я ведь еще когда перебирался из смоленского "Кристалла" в "Рубин" почти 10 лет назад, знал, что в Казани будет хорошая инфраструктура, но о Лиге чемпионов, конечно, тогда не думал. Разумеется, я, как и ребята, немного волнуюсь перед стартом в таком престижном турнире. Да, потеря Сибайи из-за дисквалификации будет чувствительной, но не могу сказать, что это незаменимая позиция - полузащита у нас неплохо укомплектована. Для меня принципиально обыграть не только Валерия Газзаева, но и любого тренера, "Рубин" находится в неплохом состоянии. Что касается нашей официальной заявки на Лигу чемпионов, где значатся два нападающих - Бухаров и Домингес, то реально у нас таковых четверо в линии нападения плюс Касаев и Карадениз".

Сергей СЕМАК: "Да, я украинец по происхождению, каждый год приезжаю в родной Луганск, навещаю родителей - на игре с "Динамо" жду брата и отца. Конечно, скучаю по Украине…Но уже переходя из "Москвы" в "Рубин", я хорошо понимал, что иду на повышение. Попадание в групповой турнир Лиги чемпионов стало приятным сюрпризом, но наша инфраструктура как минимум готова к регулярным выступлениям в Кубке Европы. Говорите, что лучший матч в этом турнире я провел в ЦСКА против "ПСЖ"? Я еще не в том возрасте, чтобы жить прошлым, время покажет. Киевское "Динамо" не похоже ни на один российский клуб - у него свой стиль, своя игра".

(Киев.)
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии