Время и Деньги
02.02.2011 Бизнес

Татарстан презентовал инвестиционный потенциал

В понедельник в Полномочном представительстве Татарстана в РФ прошла презентация инвестиционного потенциала Республики Татарстан перед членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России.

Как сообщает "Татар-информ", целью ассоциации является улучшение торгового и инвестиционного климата в России в интересах компаний-членов, а также создание благоприятного имиджа России за рубежом. АЕБ объединяет около 600 европейских компаний и банков, работающих в России.

Представители почти 50 из них прибыли на презентацию. Участников и гостей приветствовали министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, генеральный директор АЕБ в РФ Франк Шауфф, председатель торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Открывая презентацию, татарстанский министр сказал: "Может покажется несколько странным, что в период экономического и финансового кризиса мы говорим об инвестициях. Между тем ничего необычного в этом нет. Кризис не вечен, а татарстанцы привыкли работать на опережение, потому республика наша является лидером по многим направлениям".

Зарипов упомянул о некоторых крупных инвестиционных проектах и инвестплощадках, которые сегодня, по его словам, "в бизнесе находятся". Они были созданы еще до кризисной ситуации, отметил он, а сегодня эти площадки успешно работают на экономику республики. В частности, это особая экономическая зона "Алабуга", Инвестиционно-венчурный фонд РТ, технопарк "Идея" и другие проекты, успешно реализующиеся в республике.

С основным докладом выступил его заместитель Линар Латыпов. Вначале он кратко ознакомил присутствующих с итогами экономического развития республики в минувшем 2008 году. Он отметил, что, "несмотря на проявление кризисных явлений во второй половине 2008 года, в целом итоги прошедшего года были успешными для республики", что подтвердил цифрами и фактами. Так, валовой региональный продукт РТ вырос в 2008 году в сопоставимых ценах на 7,1 процента и составил 25,4 млрд. евро, или 37,4 млрд. долларов США.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии