Время и Деньги
11.01.2011 Экономика

Цивилизованный сбыт требует увеличения потребкооперативов

Вчера Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Заинский район, где провел зональное совещание, посвященное вопросам развития частных подворий и повышения деловой активности сельского населения.

Рабочая поездка главы парламента в Заинский район началась с осмотра выставки сельхозпродукции, развернувшейся перед Домом культуры в деревне Бегишево. Вместе с Председателем Госсовета достижения заинцев оценил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, а также участники зонального совещания - главы 9 близлежащих муниципальных районов и главы сельских поселений - всего порядка 200 человек.

Затем участники совещания осмотрели объекты малых форм хозяйствования в деревнях района. После осмотра ЛПХ и частных подворий гости переместились в лагерь "Факел" для участия в пленарной части совещания. Его открыл Фарид Мухаметшин. Он отметил, что, несмотря на сложные природно-климатические условия, которые в этом году наложились на мировой финансово-экономический кризис, АПК Татарстана работает устойчиво, стабильно и с большим запасом прочности. "Не секрет, что сельское хозяйство в нашей республике - одна из немногих отраслей экономики, которая сегодня демонстрирует рост объемов производства, - подчеркнул Ф.Мухаметшин. - Мы приветствуем приход на село крупных инвесторов. Но это ни в коем случае не перечеркивает необходимость дальнейшего развития фермерского движения и ЛПХ. Нужно особо подчеркнуть экономическое и, что еще более важно - социальное значение этой задачи".

По словам Председателя Госсовета, содержание скота на своем подворье - это не только вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики, но и занятость сельчан, рост их благосостояния, снижение социальной напряженности на селе. Вместе с тем он отметил, что в настоящее время лишь незначительная часть сельхозпродукции, производимой личными подворьями, попадает на рынки - ежегодно всего на сумму около 11 млрд. рублей (в т.ч. через систему Татпотребсоюза - 2 млрд. рублей и 800 млн. рублей через потребительские кооперативы). "Для цивилизованного сбыта, торгового обслуживания сельского населения нужно в разы увеличить число потребкооперативов и расширить их доступ к рынкам", - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

С докладом "О развитии частных подворий и повышения деловой активности сельского населения" выступил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. Основной акцент он сделал на том, что далеко не все районы и сельские поселения республики активно включились в работу по стимулированию развития личных подсобных хозяйств, в том числе за счет средств федерального и республиканского бюджета. Потенциал ЛПХ, как подчеркнул М.Ахметов, до сих пор до конца не использован. По оценке министра, через три года при умелой работе муниципальных властей объем производства сельхозпродукции в ЛПХ можно увеличить с нынешних 50 до 100 млрд. рублей. "На селе живет разный народ. Кредиты же не берет или недоверчивый, или ленивый, - сказал М.Ахметов. - Не призываю всех заниматься животноводством, есть и другие способы наладить свое дело". В качестве такого примера он привел деятельность жительницы Зеленодольского района, которая на свою пасеку сумела привлечь туристов, организовав эксклюзивное питание, проживание, верховые прогулки, походы в лес по ягоды и грибы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии