Время и Деньги
12.12.2009 Общество

В Татарстане появится закон о соблюдении тишины

Вчера комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку рассмотрел проект закона РТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время".

Документ представил заместитель председателя Рафил Нугуманов. По его словам, в законодательстве РФ в настоящее время отсутствует федеральный закон, регулирующий правовые нормы о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время. "Цель предлагаемого законопроекта РТ - создать правовой механизм защиты граждан от внешних источников вредного шумового воздействия, нарушающего покой граждан и тишину в ночное время", - отметил депутат Нугуманов.

Предлагаемый законопроект включает шесть статей. В целях защиты здоровья граждан от вредного шумового воздействия определены объекты и территории, на которых необходимо обеспечить покой граждан и тишину в ночное время.

Кроме того, документом определены правовые нормы действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время. Согласно статье 2, под ночным понимается период времени с 22 часов до 6 часов. К таким действиям предлагается отнести производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождаемых шумовым воздействием, использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, размещаемых у домов, игру на музыкальных инструментах, пение и иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан, а также использование пиротехнических средств и другое.

В одном пакете с данным законопроектом на рассмотрение Госсовета вносится проект закона РТ "О внесении изменения в статью 3.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях". Как пояснил заместитель председателя комитета парламента РТ по законности и правопорядку, Кодексом РТ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Однако в документе охватывается более узкий спектр отношений, возникающих в связи с обеспечением тишины и покоя граждан. Кроме того, не устанавливается ответственность при повторном совершении нарушений. В связи с этим предполагается изложить статью 3.8 в новой редакции, которая устраняет пробелы действующего законодательства.

Рассмотрев документы, депутаты Госсовета рекомендовали Президиуму парламента принять данные законопроекты в первом чтении.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии